Статейник

Полезные статьи и советы

AbbVie остается в числе фаворитов в фарме

Акции американской фармацевтической компании AbbVie за последний год принесли впечатляющую доходность в размере 25% на падающем рынке. В следующем году ожидается сокращение выручки от ключевого препарата Humira в силу истечения его патентной защиты, но...
Акции американской фармацевтической компании AbbVie за последний год принесли впечатляющую доходность в размере 25% на падающем рынке. В следующем году ожидается сокращение выручки от ключевого препарата Humira в силу истечения его патентной защиты, но компания располагает солидной экспериментальной линейкой и способна заместить новыми препаратами весомую долю потерь выручки в ближайшие годы.
 
AbbVie относится к числу топовых дивидендных вложений в секторе здравоохранения и по-прежнему достойна присутствовать в инвестиционных портфелях.
 

Мы присваиваем акциям AbbVie целевую цену $ 191,8 на декабрь 2023 года, что соответствует потенциалу роста в размере 17,6% и рейтингу «Покупать».

 

AbbVie — американская биофармацевтическая компания. AbbVie разрабатывает и выпускает препараты по широкому спектру направлений медицины: иммунология, гастроэнтерология, онкология, вирусология, неврология и др.

 

 

ABBV

Покупать

Целевая цена (дек. 2023 г.)

USD 191,8

Текущая цена*

USD 163,1

Потенциал роста

17,6%

ISIN

US00287Y1091

Капитализация, млрд $

288,4

EV, млрд $

314,7

Количество акций, млрд

1,77

Free float

100%

Финансовые показатели, млн $Показатель

 

2021

2022E

2023E

Выручка

56 122

58 261

54 046

EBITDA

29 005

32 218

26 574

Чистая прибыль

11 542

15 409

13 180

Скорр. EPS, $

12,7

13,9

11,6

Дивиденд, $

5,2

5,7

5,9

Показатели рентабельности

Показатель

2021

2022E

2023E

Маржа EBITDA

51,7%

55,3%

49,2%

Чистая маржа

20,6%

26,4%

24,4%

Мультипликаторы

Показатель

LTM

2023E

EV/EBITDA

11,7

13,0

P/E

11,9

14,1

DY

3,4%

3,6%

Ключевой препарат AbbVie селективный иммунодепрессант Humira (adalimumab), самое продаваемое в мире лекарство. Продажи Humira в 2021 году составили $ 20,7 млрд. С января 2023 года Humira столкнется с конкуренцией биосимиляров в США.

 

AbbVie рассчитывает заместить большую часть потерь выручки от Humira своими другими успешными препаратами в области иммунологии, Skyrizi и Rinvoq. Разумеется, полностью компенсировать утрату части выручки главного блокбастера в первый год не удастся, но в 2025–2026 гг. мы ожидаем возвращения выручки к величине 2022 года.

В ноябре 2022 года AbbVie совместно с датским биотехнологом Genmab объявили о том, что FDA согласилось в ускоренном порядке рассмотреть вопрос о разрешении на коммерциализацию биспецифического антительного препарата epcoritamab для лечения лимфомы.

 

В экспериментальной линейке AbbVie есть конъюгат антитела с лекарственным препаратом ABBV-154, в состав которого входит действующее вещество блокбастера Humira, adalimumab, и специально разработанный модулятор глюкокортикостероидных рецепторов (GRM). ABBV-154 рассматривается для лечения ревматической полимиалгии, ревматоидного артрита и болезни Крона, все три исследования находятся на второй фазе. В ближайший год есть вероятность получения хороших новостей о ходе клинических испытаний ABBV-154, и при наиболее благоприятном сценарии в линейке препаратов компании может появиться усовершенствованное продолжение блокбастера Humira.

 

По итогам третьего квартала выручка AbbVie увеличилась на 3,3% г/г и составила $ 14,81 млрд, не дотянув до прогнозов на $ 130 млн. Чистая прибыль AbbVie возросла на 24% г/г, до $ 3,95 млн, а в расчете на акцию составила $ 3,66 и на 10 центов превысила ожидания.

 

На данном этапе компания недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом в размере 18% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA (2023E). AbbVie является дивидендным аристократом, прогнозная дивидендная доходность (2023E) составляет 3,6%.

 

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

 

К числу рисков для AbbVie можно отнести усиление конкуренции со стороны препаратов-аналогов и сохраняющуюся высокую степень зависимости выручки компании от блокбастера Humira.

 

Описание эмитента и факторы роста

 

AbbVie — американская биофармацевтическая компания, появившаяся в результате разделения Abbott Laboratories на две публично торгуемые компании с 2013 года. AbbVie разрабатывает и выпускает препараты по широкому спектру направлений медицины: иммунологии, гастроэнтерологии, онкологии, вирусологии, неврологии и др. Штаб-квартира в Иллинойсе.

 

Ключевые направления разработок AbbVie:

  • Иммунология
  • Онкология
  • Неврология
  • Вирусология
  • Офтальмология
  • Эстетическая медицина
  • Гастроэнтерология

Разработки AbbVie меняют к лучшему жизни миллионов людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями. Иммунологическое направление приносит около половины годовой выручки компании. Перечень заболеваний аутоиммунного происхождения, к лечению которых имеют отношение продукты AbbVie, весьма внушителен, в нем есть ревматологические, дерматологические и гастроэнтерологические заболевания, ставшие настоящим бичом человечества в последние десятилетия: ревматоидный артрит, ювенильный идиопатический артрит, псориатический артрит, аксиальный спондилоартрит, увеит, системная красная волчанка, псориаз, атопический дерматит, гнойный гидраденит, болезнь Крона и язвенный колит.

 

AbbVie в цифрах:

  • 50 000+ сотрудников более чем в 70 странах;
  • 21 000+ сотрудников в сфере исследований и разработок;
  • исследовательские и производственные базы в 20 странах мира;
  • 250+ исследовательских партнерств;
  • ежегодно 62 млн больных, страдающих более чем 60 недугами, лечатся препаратами AbbVie.

Ключевой препарат AbbVie селективный иммунодепрессант Humira (adalimumab), самое продаваемое в мире лекарство. Препарат Humira одобрен еще в конце 2002 года, изначально как препарат для лечения ревматоидного артрита. В последующие годы показания препарата расширялись, и продажи Humira динамично росли, достигнув в 2021 году $ 20,694 млрд. С января 2023 года Humira столкнется с конкуренцией биосимиляров в США. В конце января Amgen выпустит на рынок первый биосимиляр, а далее в середине 2023 года последуют препараты от Samsung Bioepis, Boehringer, Viatris и Sandoz.

 

Сама AbbVie дала понять, что ожидает сокращения выручки от Humira примерно на 45% в следующем году. Сокращение аналогичных масштабов наблюдалось несколько лет назад в ЕС, когда там были запущены биосимиляры препарата. Однако пока цены на будущие биосимиляры в США неизвестны, прогнозы по выручке AbbVie носят довольно абстрактный характер. В любом случае, мы полагаем, что препарат-оригинал в первый год потери эксклюзивности в Штатах вряд ли лишится больше половины продаж: вероятно, многие врачи предпочтут надежность оригинала и воздержатся от назначений аналогов в первые месяцы их появления на рынке.

 

AbbVie рассчитывает заместить большую часть потерь выручки от Humira своими другими успешными препаратами в области иммунологии, Skyrizi и Rinvoq. Разумеется, полностью компенсировать утрату части выручки главного блокбастера в первый год не удастся, но в 2025–2026 гг. мы ожидаем возвращения выручки к величине 2022 года.

 

Препарат Rinvoq получил одобрение для применения уже по 6 показаниям: тяжелый ревматоидный артрит, активный псориатический артрит, умеренный и тяжелый ульцеративный колит, активный анкилозирующий спондилит и нерадиографический аксиальный спондилоартрит и атопический дерматит умеренного и тяжелого течения. Skyrizi, в свою очередь, одобрен для лечения бляшечного псориаза, активного псориатического артрита и болезни Крона умеренного и тяжелого течения.

 

В начале декабря появились новости о включении в страховое покрытие препарата Rinvoq для лечения ревматоидного и псориатического артрита в 5 провинциях Канады.

AbbVie ведет весьма агрессивную стратегию по защите эксклюзивности своих препаратов, что позволит Rinvoq и Skyrizi долгие годы не иметь аналогов на рынке. Блокбастер Humira столкнулся бы с конкуренцией гораздо раньше, если бы не стратегия топ-менеджмента, делающая упор на юридическую сторону.

 

В ноябре 2022 года стало известно об одобрении применения препарата Ubrelvy от мигрени в Канаде. В США препарат одобрен с 2019 года. В том же месяце европейские регулятивные органы разрешили применять препарат Skyrizi у взрослых с болезнью Крона, не поддающейся лечению другими лекарствами.

 

Кроме того, в ноябре AbbVie совместно с датским биотехнологом Genmab объявили о том, что FDA согласилась в ускоренном порядке рассмотреть вопрос о разрешении на коммерциализацию биспецифического антительного препарата epcoritamab для лечения лимфомы.

 

В экспериментальной линейке AbbVie есть конъюгат антитела с лекарственным препаратом ABBV-154, в состав которого входит действующее вещество блокбастера Humira, adalimumab, и специально разработанный модулятор глюкокортикостероидных рецепторов (GRM). Этот экспериментальный комбинированный препарат рассматривается для лечения ревматической полимиалгии, ревматоидного артрита и болезни Крона, все три исследования находятся на второй фазе. В ближайший год есть вероятность получения хороших новостей о ходе клинических испытаний ABBV-154, и при наиболее благоприятном сценарии в линейке препаратов компании может появиться усовершенствованное продолжение блокбастера Humira.

 

Акции AbbVie за последние 12 месяцев принесли доходность в размере 25% на падающем рынке. Для сравнения: индекс S&P 500 за тот же период растерял 17%, а отраслевой индексный фонд iShares U.S. Pharmaceuticals ETF (IHE) отступил на 5%. Мы полагаем, что бумага продолжит показывать динамику лучше рыночной и секторальной в перспективе ближайшего года.

 

Источник: Seeking Alpha

 

Финансовые показатели

 

Выручка AbbVie за последние годы показывала положительную динамику. Динамика чистой прибыли менее однородна, но в 2021 году компании удалось добиться роста прибыли на 150%.

 

Источник: данные компании, Reuters

 

В 2023 году ожидается снижение выручки, EBITDA и чистой прибыли в связи с эффектом от истечения патентной защиты блокбастера Humira, однако с 2024 года, как мы полагаем, выручка стабилизируется, а в последующие годы вернется к уровням 2022 года. Стоит отметить, что по меркам сектора у компании достойная величина чистой маржи и не слишком высокая долговая нагрузка.

 

$ млн

Фактические данные

Прогноз

2019

2020

2021

2022E

2023E

2024E

Выручка

33 266

45 784

56 122

58 261

54 046

54 230

EBITDA

16 194

22 642

29 005

32 218

26 574

26 954

EBITDA маржа

48,7%

49,5%

51,7%

55,3%

49,2%

49,7%

R&D

4 989

5 830

6 518

6 591

6 677

6 809

Чистая прибыль

7 882

4 556

11 542

15 409

13 180

16 799

Чистая маржа

23,7%

10,0%

20,6%

26,4%

24,4%

31,0%

EPS, $

5,3

2,7

6,5

8,9

7,7

7,8

Скорректированный EPS, $

8,9

10,6

12,7

13,9

11,6

11,5

Дивиденд на акцию, $

4,3

4,7

5,2

5,7

5,9

6,1

Чистый долг

26 804

77 577

66 854

54 786

45 364

37 229

Чистый долг / EBITDA

1,7x

3,4x

2,3x

1,7x

1,7x

1,4x

FCF

12 772

16 790

21 990

23 804

20 111

20 384

Источник: данные компании, Reuters

 

По итогам третьего квартала выручка AbbVie увеличилась на 3,3% г/г и составила $ 14,81 млрд, не дотянув до прогнозов на $ 130 млн. Глобальная выручка иммунологического сегмента возросла на 14,6% г/г, до $ 7,65 млрд, сегмента гематологии/онкологии — уменьшилась на 11,7%, до $ 1,65 млрд, от эстетического сегмента — увеличилась на 4,0%, до $ 1,30 млрд.

 

Выручка от бестселлера компании Humira возросла на 2,5% г/г, до $ 5,56 млрд, продажи препарата Skyrizi взлетели на 75,4%, до $ 1,40 млрд, Rinvoq — на 53,5%, до $ 695 млн, Venclexta — увеличились на 4,5%, до $ 515 млн.

 

Чистая прибыль AbbVie возросла на 24% г/г, до $ 3,95 млн, а в расчете на акцию составила $ 3,66 и на 10 центов превысила ожидания.

 

Стоит отметить, что AbbVie является дивидендным аристократом, прогнозная дивидендная доходность (2023E) составляет 3,6%.

 

Оценка

 

Мы провели оценку AbbVie методом сравнения с аналогами, основываясь на прогнозных финансовых показателях EV/EBITDA и P/E на 2023 гг.

 

Эмитент

P/E LTM

P/E 2022E

EV/EBITDA 2022E

P/E 2023E

EV/EBITDA 2023E

Abbvie Inc

11,9

11,8

10,7

14,1

13,0

Pfizer Inc

8,5

8,3

7,0

11,4

10,6

Merck & Co Inc

15,2

14,8

11,7

14,5

11,6

Regeneron Pharmaceuticals Inc

16,7

16,8

12,7

17,3

13,6

Johnson & Johnson

17,9

17,7

14,0

17,1

13,4

Eli Lilly and Co

46,6

46,3

37,6

43,2

34,8

Abbott Laboratories

21,3

20,7

15,8

24,6

19,0

Amgen Inc

15,4

15,1

10,6

14,4

10,5

Медиана

16,7

16,8

12,7

17,1

13,4

       

Чистая прибыль скорр. 2023E, млрд $

EBITDA 2023E, млрд $

       

20,499

26,574

Оценка капитализации, млрд $

349,930

328,592

 

Усредненная оценка капитализации, млрд $

339,261

Количество акций в обращении, млрд шт.

1,768

Чистый долг, млрд $

26,241

Оценка стоимости акции, $

191,8

Текущая стоимость, $

163,1

Потенциал роста

17,6%

 

Источник: данные Reuters, расчеты ФГ «Финам»

 

Целевая капитализация AbbVie составила $ 339,3 млрд, или $ 191,8 на акцию на 12 месяцев, что эквивалентно потенциалу 17,6% к текущей цене. На основании этого мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям AbbVie.

 

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций AbbVie по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 168,4 (апсайд — 3,2%), а рейтинг акции эквивалентен 3,0 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

 

В том числе оценка целевой цены акций AbbVie аналитиками Wells Fargo Securities составляет $ 200 («Покупать»), Cowen & Co — $ 180 («Покупать»).

 

Технический анализ

 

На дневном графике AbbVie формируется среднесрочный восходящий тренд, который пока ничем не скомпрометирован.

 

К каким еще бумагам стоит присмотреться в текущих рыночных условиях? Узнайте на регулярных аналитических вебинарах учебного центра «Финам».

 

 * Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 16.12.2022

**Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками