Статейник

Полезные статьи и советы

Aberdeen Standard Physical Palladium — единственный фонд палладия

PALL Держать ISIN US0032621023 Валюта USD Фондовая биржа NYSE ARCA Дата запуска 30.12.2009 Акти...

PALL

Держать

ISIN

US0032621023

Валюта

USD

Фондовая биржа

NYSE ARCA

Дата запуска

30.12.2009

Активы под управлением

USD 280,8 млн

Комиссия за управление

0,60%

Отслеживаемый индекс

Palladium Bullion

Динамика доходности ETF

За 3 месяца

-26%

С начала года

-20,5%

За год

-40%

Краткое описание инструмента

  • Aberdeen Standard Physical Palladium Shares ETF — инвестиционная цель этого биржевого фонда состоит в том, чтобы его акции отражали изменение цены палладия за вычетом расходов на деятельность фонда.
  • Фонд Aberdeen Standard Physical Palladium Shares является единственным чисто палладиевым ETF на рынке США. Фонд торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером PALL.
  • Акции фонда PALL предназначены для инвесторов, которым нужен экономичный и удобный способ инвестировать в физический палладий, поскольку чистых добытчиков палладия не существует.

Палладий — это промышленный металл, который является одним из самых редких среди благородных металлов: его запасы в 15 раз меньше запасов платины в мире и в 30 раз — золота.

Палладий — металл, цены на который наиболее чутко реагируют на состояние мировой экономики. Карантин 2022 г. в Китае и замедление экономического роста в Европе привели к сокращению спроса на цветные и промышленные металлы.

Регулярно в прямом эфире Алексей Чичикин обсуждает техническую картину по палладию. Зарегистрируйтесь, чтобы не пропустить изменение текущей ситуации.

Факторы риска

  • Котировки палладия сильно зависят от состояния мировой экономики. Поскольку в начале 2023 года ожидался приход рецессии в развитых странах, то данный металл не пользовался особым спросом.
  • Традиционным сдерживающим фактором для большинства сырьевых товаров является торможение роста мировой экономики в этом году на фоне ужесточения монетарной политики рядом центробанков мира.
  • Спрос на палладий в 2023 году будет традиционно определяться динамикой роста производства автомобилей, поскольку около 80% его глобального потребления обеспечивается автомобильной промышленностью.
  • Большинство автопроизводителей, включая Ford и General Motors, сообщили о снижении объемов производства автомобилей в 2022 году, и эта тенденция может сохраниться, поскольку новые автомобили становятся недоступными из-за повышенных уровней инфляции и выросших ставок по автокредитам.
  • К рискам, которые стоит учитывать, инвестируя в палладий, следует отнести общее снижение потребления палладия, который может и дальше замещаться более дешевой платиной. В 2022 году замещение палладия платиной, по оценкам, достигло 340 тыс. унций, а в 2023 году ожидается рост замещения до более чем 500 тыс. унций, что более чем вдвое превышает показатель 2021 года.
  • Запасы металла на торговых складах продолжают расти, несмотря на перебои с поставками со стороны крупного производителя в Южной Африке из-за отключения электроэнергии. При этом поставки из России, страны № 1 по добыче палладия, остаются на прежнем уровне, несмотря на западные санкции.

Благоприятные факторы

  • По мере снижения инфляции в 2023 году стоит ждать остановки роста кредитных ставок, а затем и их снижения. Это поддержит мировой экономический рост, перезапустит потребительский спрос, а значит, поддержит цены на сырьевые товары.
  • Ужесточение экологических стандартов для выхлопов вновь выпускаемых автомобилей будет способствовать сохранению спроса на палладий в ближайшие годы.
  • В отсутствие новых крупных палладиевых проектов в мире и на фоне потенциально высокого спроса рынок палладия в ближайшие годы может оказаться дефицитным для физических поставок.

Мы пересматриваем целевую цену по паям фонда Aberdeen Standard Physical Palladium Shares (PALL) с $ 195 до $ 145 за бумагу, что соответствует рекомендации "Держать".

Технический анализ

По итогам 2022 года цена палладия закрепилась ниже $ 2000/унц., поскольку ажиотажный спрос на металл пропал. Но в целом последние 10 лет для палладия оказались удачными: стоимость драгметалла за это время выросла в два раза, даже с учетом текущего снижения котировок. Цены на палладий в последние несколько месяцев демонстрируют медвежий тренд, и техническая картина пока остается слабой. Ухудшение фундаментальных показателей спроса и предложения оказывает понижательное давление на цены на палладий в среднесрочной перспективе, поскольку основной потребитель — автопром — не обеспечивает спрос. В апреле 2021 года стоимость фьючерсов на палладий достигла почти $ 3000/унц., после чего растущий тренд сменился падающим, который продолжается до сих пор.

В начале марта 2023 года котировки паев фонда PALL снизились в диапазон горизонтальной поддержки $ 128–136. Ранее здесь были ценовые минимумы 2019 и 2020 гг. Мы полагаем, что в этом ценовом диапазоне они могут задержаться на ближайшие месяцы с перспективой их умеренного восстановления к концу 2023 года до отметки $ 145.

Источник:TradingView

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 03.03.2023.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.