Статейник

Полезные статьи и советы

Акции Merck обогатили инвесторов на 40% с начала года и сохраняют апсайд

Фармацевтический гигант Merck имеет в своем арсенале целый ряд препаратов-блокбастеров, в первую очередь для лечения онкологических заболеваний и диабета. Бестселлер компании Keytruda показывает свою эффективность в терапии все новых и новых разновидно...
Фармацевтический гигант Merck имеет в своем арсенале целый ряд препаратов-блокбастеров, в первую очередь для лечения онкологических заболеваний и диабета. Бестселлер компании Keytruda показывает свою эффективность в терапии все новых и новых разновидностей рака, и потенциал наращивания его продаж в долгосрочной перспективе весьма внушителен. Хорошую динамику показывает и вакцинный сегмент бизнеса.
 
Акции Merck демонстрируют впечатляющий рост и принесли доходность в размере 40% за период с начала года на падающем рынке, оправдав наши ожидания.
 

Мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям Merck & Co с целевой ценой на декабрь 2023 года $ 130,2 и потенциалом роста в размере 21,1%.

 

Merck & Co — базирующаяся в США транснациональная компания сектора здравоохранения, одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире. Merck (за пределами США и Канады известна как MSD) имеет 130-летнюю историю и представлена более чем в 100 странах мира. Штаб-квартира располагается в штате Нью-Джерси, США.

 

 

MRK

Покупать

Целевая цена на дек. 2023 г.

USD 130,2

Текущая цена*

USD 107,5

Потенциал роста

21,1%

ISIN

US58933Y1055

Капитализация, млрд $

272,6

EV, млрд $

291,7

Количество акций, млрд

2,54

Free float

99,6%

Финансовые показатели, млн $

Показатель

2021

2022E

2023E

Выручка

48 704

59 114

58 209

EBITDA

20 910

25 394

25 670

Чистая прибыль

13 049

14 836

16 337

Скорр. EPS, $

6,0

7,4

7,6

DPS, $

2,6

2,8

3,0

Показатели рентабельности

Показатель

2021

2022E

2023E

Маржа EBITDA

42,9%

43,0%

44,1%

Чистая маржа

26,8%

25,1%

28,1%

Мультипликаторы

Показатель

LTM

2023E

EV/EBITDA

12,1

11,4

P/E

14,7

14,2

DY

2,7%

2,8%

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Деятельность Merck подразделяется на два ключевых направления — фармацевтическое и ветеринарное. Наибольшая доля выручки генерируется онкологическим, диабетическим и вакцинным сегментами фармацевтического направления бизнеса.

 

Наибольшую выручку фармгиганту приносит препарат-блокбастер для лечения различных видов рака Keytruda (36% от общей выручки в третьем квартале 2022 года). Входящее в препарат гуманизированное моноклональное антитело эффективно в терапии целого списка онкологических недугов, в том числе меланомы, разных видов рака легкого, рака головы, шеи, желудка, шейки матки, эндометрии и др. В ноябре стали известны позитивные результаты исследований третьей фазы по применению Keytruda в комбинации с химиотерапией у пациентов с разновидностью рака желудка. Мы полагаем, что подобных известий о блокбастере в ближайшие годы поступит немало. При этом патентная защита Keytruda действует как минимум до 2028 года.

 

На второй строчке по доле выручки у Merck вакцина Gardasil/Gardasil-9. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых как минимум 14 приводят к развитию рака, поэтому соответствующие вакцины от Merck пользуются растущим спросом в глобальном масштабе. Две вакцины принесли 15% выручки в третьем квартале 2022 года.

 

По итогам третьего квартала компания зафиксировала рост выручки на 14,1% г/г, до $ 15 млрд, выше ожиданий на $ 950 млн. В частности, продажи вакцин Gardasil выросли на 15% г/г и достигли $ 2,3 млрд, продажи препарата Keytruda подскочили на 20% г/г, до $ 5,4 млрд. Чистая прибыль Merck за третий квартал составила $ 3,25 млрд — на 29% ниже, чем в аналогичном периоде 2021 года. Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 1,85 и на 14 центов превысила ожидания.

 

На данном этапе компания существенно недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом в размере 21,1% относительно аналогов по прогнозным (2023E) мультипликаторам P/E и EV/EBITDA. Merck традиционно относится к числу консервативных вложений из разряда «купил и забыл», при этом компания наращивает дивиденды 12 лет кряду. Дивидендная доходность бумаги (2023E) — 2,8%.

 

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

 

К рискам для компании можно отнести конкуренцию со стороны аналогов, с которой могут столкнуться ключевые препараты Keytruda, Januvia и Janumet после истечения патентной защиты.

 

Описание эмитента

 

Merck & Co — базирующаяся в США транснациональная компания сектора здравоохранения, одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире. Merck (за пределами США и Канады известна как MSD) имеет 130-летнюю историю и представлена более чем в 100 странах мира. Штаб-квартира располагается в штате Нью-Джерси, США.

 

Деятельность Merck подразделяется на два ключевых направления — фармацевтическое и ветеринарное. Фармацевтическое направление деятельности включает в себя разработку и выпуск фармацевтических препаратов для лечения заболеваний в таких областях, как онкология, неотложная медицинская помощь, иммунология, неврология, вирусология, кардиология, метаболические заболевания (диабет) и гинекология. Кроме того, компания специализируется на вакцинах — детских и взрослых. Ветеринарное направление включает в себя разработку и производство широкого спектра фармацевтических препаратов и вакцин для животных, а также предлагает комплекс решений и услуг по профилактике, лечению и контролю заболеваний у всех основных видов домашнего скота и домашних животных.

 

Наибольшая доля выручки Merck генерируется онкологическим, диабетическим и вакцинным сегментами. Из ключевых препаратов Merck два наименования, Januvia (sitagliptin) и Janumet (sitagliptin/metformin), направлены на лечение диабета, который стал настоящим бичом человечества в последние десятилетия. Januvia является одним из препаратов-бестселлеров в терапии диабета. Januvia и Janumet суммарно приносят порядка 8% выручки.

 

Наибольшую выручку фармгиганту приносит препарат-блокбастер для лечения различных видов рака Keytruda (36% от общей выручки в третьем квартале 2022 года). Входящее в препарат гуманизированное моноклональное антитело эффективно в терапии целого списка онкологических недугов, в том числе меланомы, разных видов рака легкого, рака головы, шеи, желудка, шейки матки, эндометрии и др.

 

На второй строчке по доле выручки у Merck вакцина Gardasil/Gardasil-9. Первое из наименований защищает от передаваемого половым путем вируса папилломы человека (ВПЧ) типов 6, 11, 16 и 18, а второе — от типов 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых как минимум 14 приводят к развитию рака, поэтому соответствующие вакцины от Merck пользуются растущим спросом в глобальном масштабе. Две вакцины принесли 15% выручки в третьем квартале 2022 года.

 

Факторы роста

 

Акции компании в этом году значительно опережают по доходности и американский индекс широкого рынка, и отраслевой индексный фонд iShares U.S. Pharmaceuticals ETF. Доходность акций Merck с начала года составляет 40% на падающем рынке. Мы ожидаем, что в 2023 году Merck продолжит опережать рынок по доходности.

 

ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ MERCK ПО СРАВНЕНИЮ С ISHARES U.S. PHARMACEUTICALS ETF И ИНДЕКСОМ S&P 500 ЗА ПОСЛЕДНИЕ 12 МЕСЯЦЕВ

 

Источник: SeekingAlpha

 

Линейка экспериментальных препаратов Merck является одной из самых обширных и диверсифицированных в отрасли. В рамках третьей (заключительной) фазы клинических исследований у компании насчитывается 30 программ, а на стадии рассмотрения регулятивными органами — еще 3. Порядка 82 программ реализуются в рамках второй фазы исследований.

 

Merck — признанный специалист в области метаболических заболеваний. В 2021 году в мире от диабета страдало порядка 537 млн взрослых, а к 2030 году, по прогнозам IDF, численность людей с этим диагнозом достигнет 634 млн. Каждый второй диабетик долгое время не подозревает о своем диагнозе. Более 1,2 млн детей и подростков имеют диабет 1-го типа. Порядка 541 млн взрослых в мире находятся в группе риска по развитию диабета 2-го типа. Основное действующее вещество антидиабетических препаратов Januvia/Janumet, ситаглиптин, входит в сотню самых широко прописываемых пациентам лекарств в Штатах, в год его назначают более 8 млн американцев.

 

Что касается бестселлера компании, противоракового препарата Keytruda, это чудо-лекарство уже спасло жизни тысячам больных самыми разными видами рака. Причем, несмотря на обилие новых конкурирующих разработок в области онкологии, у Keytruda обнаруживаются все новые и новые потенциальные показания к применению. В рамках третьей заключительной фазы исследований у Merck проводятся испытания Keytruda в терапии рака простаты, рака яичников, мезотелиомы, рака билиарного тракта, рака печени, рака желудка, рака кожи и др. Кроме того, исследуется возможность применения Keytruda совместно с препаратом Trodelvy от Gilead Sciences для лечения одной из разновидностей рака легких, а также будет изучено применение экспериментального средства NL-201 фирмы Neoleukin Therapeutics совместно с Keytruda в терапии ряда разновидностей твердых опухолей.

 

В ноябре стали известны позитивные результаты исследований третьей фазы по применению Keytruda в комбинации с химиотерапией у пациентов с разновидностью рака желудка. Мы полагаем, что подобных известий о блокбастере в ближайшие годы поступит немало. При этом патентная защита Keytruda действует как минимум до 2028 года. Нет сомнений в том, что расширение показаний к применению этого блокбастера поспособствует стабильному росту его продаж в долгосрочной перспективе (а он, напомним, уже приносит более трети выручки компании).

 

Merck с начала года коммерциализирует новый препарат Lagevrio (molnupiravir) — таблетки для лечения коронавирусной инфекции. Таблетки показаны взрослым больным в течение первых 5 дней с момента появления симптомов коронавируса и не предназначены для уже госпитализированных пациентов. За первый квартал компания уже выручила от нового лекарства $ 3,2 млрд, но в третьем квартале выручка от препарата составила только $ 436 млн. Ранее мы оценивали годовые продажи Lagevrio в 2022 году на уровне $ 7 млрд, но после отчетности за третий квартал понизили ожидания по выручке от препарата до $ 5,5 млрд.

 

Финансовые показатели

 

В 2022 году ожидается рост выручки и чистой прибыли Merck, в частности, за счет продаж нового препарата от коронавирусной инфекции Lagevrio. В 2023 году вероятно снижение выручки по отношению к высокой базе 2022 года, но чистая прибыль, как ожидается, продолжит подъем за счет повышения доли более рентабельных наименований.

 

Источник: данные компании, оценки Reuters

 

По итогам третьего квартала компания зафиксировала рост выручки на 14,1% г/г, до $ 15 млрд, выше ожиданий на $ 950 млн. В частности, продажи вакцин Gardasil выросли на 15% г/г и достигли $ 2,3 млрд, продажи препарата Keytruda подскочили на 20% г/г, до $ 5,4 млрд. Выручка от нового препарата для лечения коронавирусной инфекции Lagevrio (molnupiravir), экстренно одобренного в декабре, в третьем квартале составила $ 436 млн в сравнении с $ 1,2 млрд кварталом ранее.

 

Чистая прибыль Merck за третий квартал составила $ 3,25 млрд — на 29% ниже, чем в аналогичном периоде 2021 года. Скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 1,85 и на 14 центов превысила ожидания.

 

Компания повысила свои прогнозы по выручке на 2022 год с $ 57,5–58,5 млрд до $ 58,5–59,0 млрд, а по скорректированной чистой прибыли на акцию — с $ 7,25–7,35 до $ 7,32–7,37.

 

В ближайшие годы прогнозируется рост EBITDA и чистой прибыли, при этом чистая маржа в 2024 году, как ожидается, превысит 30%. У компании нет проблем с долговой нагрузкой, в 2022–2024 гг. соотношение чистого долга к EBITDA, согласно прогнозам, снизится в разы.

 

$ млн

Фактические данные

Прогноз

2019

2020

2021

2022E

2023E

2024E

Выручка

46 840

47 994

48 704

59 114

58 209

61 538

EBITDA

18 153

20 570

20 910

25 394

25 670

28 841

EBITDA маржа

38,8%

42,9%

42,9%

43,0%

44,1%

46,9%

R&D

8 730

9 231

10 077

11 888

11 868

12 277

Чистая прибыль

9 843

7 067

13 049

14 836

16 337

19 019

Чистая маржа

21,0%

14,7%

26,8%

25,1%

28,1%

30,9%

EPS, $

3,8

2,8

5,1

5,9

6,6

7,7

Скорректированный EPS, $

5,2

5,9

6,0

7,4

7,6

8,9

Дивиденд на акцию, $

2,3

2,5

2,6

2,8

3,0

3,3

Чистый долг

15 896

23 729

25 006

18 102

11 623

3 576

Чистый долг / EBITDA

0,9x

1,2x

1,2x

0,7x

0,5x

0,1x

FCF

9 967

5 569

8 674

13 860

17 139

19 136

Источник: данные компании, Reuters

 

Стоит отметить, что компания выплачивает дивиденды 32 года подряд, при этом повышает их уже 12 лет кряду. Ожидаемая дивидендная доходность акций Merck (2023E) составляет 2,8%.

 

Оценка

 

Мы провели оценку Merck & Co методом сравнения с аналогами, основываясь на отдельных прогнозных финансовых показателях на 2023 год. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по двум мультипликаторам из таблицы ниже.

Эмитент

P/E LTM

P/E 2022E

EV/EBITDA 2022E

P/E 2023E

EV/EBITDA 2023E

Merck & Co Inc

14,7

14,5

11,5

14,2

11,4

Abbott Laboratories

20,3

20,4

15,6

24,3

18,7

Pfizer Inc

7,8

7,6

6,4

10,3

8,0

Abbvie Inc

11,6

11,5

10,4

13,8

12,9

Johnson & Johnson

17,7

17,6

13,7

17,1

13,4

Eli Lilly and Co

46,3

47,0

38,4

40,3

32,3

Regeneron Pharmaceuticals Inc

15,8

16,9

12,8

17,5

13,7

Biogen Inc

17,5

17,8

12,1

19,5

13,4

Медиана по аналогам

17,5

17,6

12,8

17,5

13,4

       

Чистая прибыль скорр. 2023E, млрд $

EBITDA 2023E, млрд $

       

19,134

25,670

 

Оценка капитализации, млрд $

334,39008

325,58909

 

Усредненная оценка капитализации, млрд $

329,990

Количество акций в обращении, млрд шт.

2,535

Чистый долг, млрд $

19,170

Оценка стоимости акции, $

130,2

Текущая стоимость, $

107,5

Потенциал роста

21,1%

Источник: данные Reuters, оценки ФГ «Финам»

 

Целевая капитализация Merck составила $ 330 млрд, или $ 130,2 на акцию на конец 2023 года, что эквивалентно потенциалу роста на 21,1% к текущей цене. На основании этого мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям Merck.

 

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций Merck по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 111,5 (апсайд — 3,7%), а рейтинг акции эквивалентен 3,1 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

 

В том числе оценка целевой цены акций Merck аналитиками Societe Generale составляет $ 125,0 («Покупать»), Cantor Fitzgerald — $ 120,0 («Покупать»), Cowen & Co — $ 102,0 («Держать»).

 

Технический анализ

 

На дневном графике акций Merck выстраивается среднесрочный восходящий тренд с «флагообразным» движением, и после краткосрочной паузы, обусловленной локальной перекупленностью, укрепление цены способно продолжиться.

 

Научитесь самостоятельно находить и анализировать фигуры технического анализа. Посетите онлайн-курс «Практический трейдинг», старт новый группы каждую неделю.

 

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 28.11.2022.

**Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками