Статейник

Полезные статьи и советы

Акции Viatris на пересмотре в свете отчетности

Находящаяся в нашем аналитическом покрытии американская фармацевтическая компания Viatris ранее отчиталась за четвертый квартал. По итогам квартала Viatris зафиксировала снижение выручки на 10,6% г/г до отметки в $3,87 млрд, на $120 млн ниже прогнозо...

Находящаяся в нашем аналитическом покрытии американская фармацевтическая компания Viatris ранее отчиталась за четвертый квартал.

По итогам квартала Viatris зафиксировала снижение выручки на 10,6% г/г до отметки в $3,87 млрд, на $120 млн ниже прогнозов. В частности, выручка на развивающихся рынках сократилась на 20% г/г до $581 млн, а продаже в Китае показали околонулевое изменение и составили $399 млн.

Компания зафиксировала квартальную чистую прибыль по GAAP в размере $1,011 млрд в сравнении с чистым убытком в размере $264 млн годом ранее. Чистая прибыль на акцию Viatris составила 83 цента и оказалась на 68 центов выше ожиданий.

Стоит также отметить немаловажный факт – 1 апреля у компании сменится CEO, этот пост займет многоопытный топ-менеджер Скотт Смит, 10 лет проработавший в Celgene, и мы позитивно смотрим на эту кадровую перемену в Viatris.

Акции Viatris находятся в нашем аналитическом покрытии, после рассмотрения квартальной и годовой отчетности мы ставим целевую цену и рейтинг на пересмотр.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками