Статейник

Полезные статьи и советы

ARB IOT – IPO разработчика «умного» оборудования

Инвестиции в перспективную отрасль Интернета вещей. Название компании: ARB IOT GROUP LIMITED Индустрия: Интернет вещей (IoT) Регион операций: страны АСЕАН Штаб-квартира: Куала Лумпур, Малайзия Год основания: 1997 Количество сотрудников компании: 41 Д...

Инвестиции в перспективную отрасль Интернета вещей.

Название компании: ARB IOT GROUP LIMITED
Индустрия: Интернет вещей (IoT)
Регион операций: страны АСЕАН
Штаб-квартира: Куала Лумпур, Малайзия
Год основания: 1997
Количество сотрудников компании: 41
Дата IPO: 17 марта
Биржи: NASDAQ
Тикер: ARBB
Диапазон размещения: $4-6
Выпуск: 1,3 млн
Объем размещения: $6,5 млн
Оценка компании: $131,5 млн
Андеррайтеры: Maxim Group LLC
Инвестиции: оценочно $10 млн от ARB Berhad
Проспект эмиссии (Форма F-1/A)
Официальный сайт компании

Доступно через "Финам"!

Подробности ниже

Рынок

Интернет вещей (Internet of Things, сокращенно IoT) соединяет в сеть "умные" устройства, использующие облачный искусственный интеллект для увеличения эффективности и сокращения издержек в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях. В частности, по прогнозу Precedence Research, глобальный рынок применений IoT в сельском хозяйстве к 2030 году достигнет $28,56 млрд, темпы прироста в этот период в среднем составят 9,62%. Основные приложения IoT в сельском хозяйстве — это мониторинг, автоматизация и умные сенсоры, а также дроны.

Три главные компоненты IoT — соединенные в сеть сервисы, инфраструктура широкополосной связи и аналитика больших данных.

Малайзия является одной из немногих стран АСЕАН, где инфраструктура связи позволяет внедрять IoT. Правительство страны в 2015 году выпустило "дорожную карту" Национального интернета вещей с целью превратить страну в лидирующий региональный IoT-хаб. По данным авторов стратегии, экономический потенциал внедрения IoT в Малайзии составляет около $10 млрд. Прогноз темпов прироста рынка IoT в Малайзии оцениваются в 30-40% в год, что значительно выше среднемировых 11-15%.

Основные факторы роста рынка Интернета вещей в Малайзии:

  • На 100 человек приходится свыше 143 гаджетов.
  • Интернетом пользуются 68,5% жителей Малайзии. Из них 59% — активные пользователи, а 45% используют социальные сети.
  • 77,3% населения Малайзии проживает в городах, к 2030 году этот показатель достигнет 83,4%.
  • Рынок информационных и телекоммуникационных технологий в стране растет со средними темпами прироста (CAGR) на уровне 8,32%.

Бизнес-модель

ARB позиционируется как интегратор решений в сфере Интернета вещей. Компания инкорпорирована на Каймановых островах, а ее штаб-квартира находится в Куала-Лумпуре (Малайзия). Она возникла и развивалась как департамент инвестиций в IoT холдинга ARB Berhad. Целью выделения IoT-направления в отдельную публичную компанию является создание лидирующего игрока индустрии IoT в странах АСЕАН.

Компания предоставляет полный цикл решений: разработку, установку и внедрение устройств и систем IoT, а также системную интеграцию, включая проводную и беспроводную связь и мехатронику. "Умными" устройства IoT становятся благодаря интеграции облачного искусственного интеллекта (ИИ), роботизации и широкополосной связи на основе стандарта 5G.

Экосистема ARB IoT организована в виде четырех бизнес-юнитов

  1. Умные дома и здания.
  2. Умное сельское хозяйство.
  3. Разработка систем IoT.
  4. Дистрибуция гаджетов IoT.

Главное приложение IoT — это "умные дома" (управление доступом, освещением, кондиционированием, холодильником, кофемашиной и т.п. через интернет) и "умные здания". Объем рынка "умных домов" в Малайзии в 2021 году оценивался в $71,69 млн, прогноз на 2025 год составляет $235 млн.

Второе крупнейшее направление IoT в Малайзии — это повышение эффективности строительного сектора. Основные приложения IoT: мониторинг строительного участка, управление техникой, логистикой строительного транспорта, обеспечение безопасности и менеджмент строительных проектов, включающий 3D-моделирование и использование мобильных приложений.

Третье крупнейшее направление IoT в Малайзии — автоматизация сельского хозяйства, в особенности в сегменте гидропоники (выращивания растений на искусственных почвах). Глобальный рынок гидропоники, по оценке Markets&Markets, превысил $9,5 млрд и при темпах прироста 11,3% к 2026 году достигнет величины $17,9 млрд. В Малайзии уже 78,82% сельскохозяйственных предприятий использует информационные системы, 54,7% — мобильный интернет, 9% — аналитику данных. Однако компьютеризованная система гидропоники до сих пор отсутствует на рынке.

ARB занимает лидирующую позицию на рынке IoT Малайзии. В качестве глобальных конкурентов ARB можно назвать Alarm.com Holdings Inc. (ALRM), Cisco Systems (CSCO), Tuya, Inc. (Tuya).

Финансовые результаты компании

Выручка компании ARB IOT GROUP LIMITED в 2022 году выросла в годовом исчислении на 782,4% — до $100,6 млн с $11,4 млн. Стоимость продаж составила $78,3 млн, пропорционально выручке увеличившись по сравнению с предыдущим годом, когда она составляла $9,1 млн. Отметим, что рост стоимости продаж не опережает рост выручки.

Валовая прибыль выросла на 869,5% до $22,3 млн. Маржинальность валовой прибыли составила 22,1% — на 9,9% выше, чем годом ранее, когда она была равна 20,1%. В связи с ростом масштаба операций на общие и административные расходы было потрачено $2,3 млн — на 283,3% больше, чем годом ранее ($0,6 млн). Доля общих и административных расходов в выручке составила 2,2% против 5,2% годом ранее. Доля затрат на общие и административные расходы за последний год уменьшилась на 57,7%.

Операционная прибыль в отчетном периоде увеличилась на 334,7% до $20 млн. Операционная рентабельность также улучшилась и достигла 19,8%. Чистая прибыль выросла на 288,3% и составила $20 млн. Объем обязательств ARB составляет $3,6 млн, у компании $6,4 млн наличных средств.

Планы по использованию привлеченных средств

Компания намерена использовать привлеченную благодаря IPO сумму на следующие цели:

  • 60% средств — стратегические поглощения или инвестиции в комплементарные активы. В настоящее время цели поглощения окончательно не определены.
  • 10% — на исследования и разработки, включая открытие новых центров и офисов,
  • 30% — на общие корпоративные расходы.
  • Высокая доля расходов на поглощения связана с тем, что ARBIOT возникла как инвестиционное подразделение холдинга ARB Berhad, фокусировавшееся на Интернете вещей. Основные компетенции компании лежат в сфере инвестирования в IoT, и можно предположить, что целью IPO является привлечение средств для поглощения пока не названного игрока рынка.

Факторы привлекательности

  • Прогноз темпов прироста рынка IoTв Малайзии оцениваются в 30-40% в год, что значительно выше среднемировых 11-15%.
  • Выручка ARBIOT в 2022 году выросла более чем на 782% и превысила $100 млн, чистая прибыль увеличилась на 288,3% до $20 млн.

Основные риски

  • Компания представляет собой бывшее инвестиционное подразделение холдинга ARBBerhad, фокусировавшееся на IoT. История ее операций в качестве самостоятельной структуры очень коротка.
  • Компания представляет собой холдинг, ставящий целью поглощения специализированных компаний в сфере IoT. Ее успех и финансовые показатели зависят от успешности дочерних компаний.
  • Компания сохраняет зависимость от родительского холдинга ARBBerhad.Председатель совета директоров компании Дато Шри Лю Кок Леонг, который является крупным акционером ARB Berhad, будет контролировать и 95% голосов ARB IOT.
  • Глобальными конкурентами ARBявляются такие компании, как Alarm.com Holdings Inc. (ALRM), Cisco Systems (CSCO), Tuya, Inc.(Tuya). Компанию могут вытеснить из сферы разработки в низкомаржинальный сегмент системной интеграции.

Компания в прошлом не выплачивала дивиденды. Будущие решения о выплате дивидендов остаются на усмотрения совета директоров и будут соответствовать законодательству Каймановых островов в отношении холдинговых компаний.

Детали IPO

Компания намерена разместить 1,3 млн обыкновенных акций на NASDAQ. Опцион на покупку, который компания предоставляет андеррайтерам, составляет 195 тыс. обыкновенных акций.

После IPO совокупное число акций составит 26,3 млн обыкновенных акций без учета опциона андеррайтеров. В свободном обращении будет находиться 4,9% обыкновенных акций, а в случае исполнения опциона андеррайтерами — 5,6%.

После IPO крупнейшим институциональным акционером останется родительский холдинг ARB Berhad, который будет контролировать 95% голосов акционерного собрания. Представлять ARB Berhad будет председатель совета директоров ARB IoT, Дато Шри Лю Кок Леонг, который является и крупнейшим акционером ARB Berhad.

Диапазон размещения составляет от $4 до $6 за акцию, средняя цена — $5. Объем размещения находится в диапазоне от $5,2 млн до $7,8 млн, в среднем составляя $6,5 млн. В случае исполнения опциона андеррайтерами, объем размещения увеличится и составит от $5,96 млн до $8,94 млн, в среднем — $7,45 млн.

Оценка капитализации компании организаторами размещения составляет от $105,2 млн до $157,8 млн, в среднем — $131,5 млн. C учетом опциона андеррайтеров капитализация возрастает и находится в пределах от $105,96 млн до $158,94 млн, в среднем — $132,45 млн.

Напомним, что выручка компании за 2022 год составила $100,6 млн. Таким образом, организаторы размещения используют мультипликатор капитализации к выручке (P/Sales), составляющий 1,30. Такой мультипликатор значительно ниже индустриального среднего.

Оценка капитализации компании

Сектор, в котором работает ARB IOT, это Интернет вещей (IoT). Медианный мультипликатор P/S для этого сектора мы оцениваем в 3.8. Для сравнения укажем, что мультипликатор P/S компании Tuya Inc. (NYSE:TUYA), предоставляющей облачную IoT платформу составляет 5,16, а мультипликатор P/S Alarm.com Holdings Inc. (NASDAQ:ALRM) составляет 3,4.

С использованием медианного мультипликатора и выручки за последние отчетные 12 месяцев ($100,6 млн), компанию ARB IOT GROUP LIMITED можно оценить в $382,28 млн, а стоимость акции — в $14,53, то есть на 191% выше, чем средняя оценка акции организаторами размещения.

Мультипликатор P/E компании Alarm.com составляет 46,94, а прогнозируемый — 32,8. В то же время компания ARB IOT оценивается пока лишь в 4 годовых прибыли, что уже отмечено в отраслевой прессе.

Обсуждение перспектив IPO

Фондовый рынок в настоящее время практически равнодушен к IPO, хотя появившиеся сообщения о вероятном IPO британского производителя процессоров ARM могут начать разогревать рынок. Компания ARB IoT работает в перспективном направлении Интернета вещей и ставит целью стать лидирующим IoT-хабом стран АСЕАН. Финансовые показатели выгодно отличают ее от глобальных аналогов, и по мультипликаторам она, очевидно, недооценена. В то же время контроль над компанией полностью останется в руках родительской ARB Berhad, удерживающей 95% голосов акционерного собрания. Фактически IPO выглядит как привлечение средств для поглощения неназванного пока конкурента размещение организует андеррайтер Maxim Group LLC, специализирующийся на IPO небольших инновационных компаний, в том числе из стран Азии. Обсуждение в отраслевой прессе благожелательное. Компания имеет неплохие шансы на успешное IPO, но, очевидно, это будет микро-IPO объемом $6 млн, так что ликвидность акций эмитента вызывает существенные сомнения.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Принять участие в IPO

Заявки на участие в ARB IOT GROUP LIMITED принимаются через личный кабинет "Финама" до 17:30 мск 10 марта 2022 года. Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% от суммы сделки. Возможность принять участие в публичном размещении доступна только квалифицированным инвесторам.

Инструкция по подаче заявки:

- Авторизуйтесь в личном кабинете.

- Выберите раздел "Услуги".

- Перейдите в подраздел "Операции с ценными бумагами".

- Нажмите на иконку "Участие в IPO".

- Выберите карточку с названием эмитента и нажмите "Участвовать".

- Поручения подаются по цене контрагента.

- Выберите необходимый счет, укажите сумму заявки и подпишите поручение.

Интерактивная инструкция по подаче поручений доступна по ссылке.

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (от $1000) и открытый раздел MMA.

"Финам" предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO - без локап-периода.

Подробную информацию об участии в IPO уточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия в IPO (англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичного размещения ценных бумаг) доступна клиентам АО "ФИНАМ" и АО "Банк ФИНАМ" (далее – "Компании"), имеющим статус квалифицированного инвестора. Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессе IPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуре IPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие в IPO (в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия в IPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 06.03.2023.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.