Статейник

Полезные статьи и советы

CLP понесла большие потери в Австралии в 2022 году

В понедельник, 27 февраля, свои результаты за 2-е полугодие и весь 2022 год представил гонконгский электроэнергетический холдинг CLP. Годовая выручка компании достигла HKD 100,7 млрд (+20% г/г), максимального значения с 2013 года, опередив прогнозы ...

В понедельник, 27 февраля, свои результаты за 2-е полугодие и весь 2022 год представил гонконгский электроэнергетический холдинг CLP.

Годовая выручка компании достигла HKD 100,7 млрд (+20% г/г), максимального значения с 2013 года, опередив прогнозы аналитиков, которые в среднем рассчитывали на HKD 89,3 млрд. Этому преимущественно способствовали высокие цены на э/э в Гонконге и Австралии: так, в последней бизнес CLP заработал на 30% (г/г) больше.

Однако в остальном отчет глубоко разочаровал рынки. Основной негатив пришел с австралийского рынка, где по результатам года CLP показала обесценение активов на HK$ 4,2 млрд. EnergyAustralia в связи с тем, что цены на поставку электроэнергии в регионе были по большей части законтрактованы на базе форвардных контрактов, не смогла извлечь выгоду из взлетевших спотовых цен. Кроме того, бизнес в регионе столкнулся с операционными шоками на фоне дефицита угля для станции Mount Piper, а также внеплановыми отключениями на станции Yallourn, в связи с чем себестоимость генерации заметно выросла. В результате данных денежных и неденежных факторов EnergyAustralia показала убыток в размере HK$ 5,3 млрд по итогам 2022 года, а чистая прибыль CLP на акцию упала до HKD 1,83 (-51% г/г) при ожидаемых аналитиками HKD 2,89.

Для отражения эффекта возросших убытков и высокой неопределенности для бизнеса CLP на австралийском рынке мы ставим рейтинг и целевую цену акций CLP на «пересмотр».

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками