Статейник

Полезные статьи и советы

Драйвером роста выручки MTR Corporation в 2022 году стал метрополитен Австралии

Китайский оператор железнодорожных систем общественного транспорта MTR Corporation (0066.HK) представил финансовые результаты за 2022 год. Чистая прибыль акционеров в отчетном периоде увеличилась на 3% г/г до HKD 9,8 млрд или HKD 1,59 на акцию. ...

Китайский оператор железнодорожных систем общественного транспорта MTR Corporation (0066.HK) представил финансовые результаты за 2022 год. Чистая прибыль акционеров в отчетном периоде увеличилась на 3% г/г до HKD 9,8 млрд или HKD 1,59 на акцию.

Выручка компании по итогам прошлого года повысилась на 1,3% г/г до HKD 47,8 млрд. Росту показателя, преимущественно, способствовало увеличение доходов по проектам метрополитена Мельбурна и Сиднея, тогда как отрицательное воздействие на бизнес компании в Гонконге и материковом Китае оказала пятая волна Covid-19. Однако во второй половине года обстановка на внутреннем рынке начала постепенно восстанавливаться – благодаря отходу от политики «нулевой терпимости к Covid-19» в январе 2023 года пассажиропоток на общественном транспорте между Гонконгом и Китаем достиг 5 млн человек или 87% от допандемийного уровня против 66% в 1П 2022 и 86% в 2П 2022.

Мы полагаем, что открытие экономики Китая будет способствовать дальнейшему восстановлению пассажиропотока на общественном транспорте и росту трафика на торговых площадках, которыми управляет MTR на внутреннем рынке. При этом будущие перспективы международного бизнеса компании также остаются оптимистичными - концессия на эксплуатацию центрального участка линии метро Elizabeth в Лондоне была продлена до мая 2025 года, в Швеции компания остается крупнейшим железнодорожным оператором по объему пассажиропотока, в Австралии продолжают расти объемы транспортных операций.

В связи с этим мы подтверждаем рейтинг "Покупать" с целевой ценой HKD 63,7, что эквивалентно 63%-ному апсайду от текущих уровней.