Статейник

Полезные статьи и советы

“Фортум” отказался от двух проектов строительства ветряных парков

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. "Фортум" отказался от двух проектов строительства ветряных парков, сообщил РИА Новости источник на энергорынке, знакомый с ситуацией и подтвердили в Совете рынка (регуляторе энергорынков). "Решением ...

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. "Фортум" отказался от двух проектов строительства ветряных парков, сообщил РИА Новости источник на энергорынке, знакомый с ситуацией и подтвердили в Совете рынка (регуляторе энергорынков).

"Решением наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка" ООО "Двенадцатый Ветропарк ФРВ" и ООО "Шестнадцатый Ветропарк ФРВ" на основании поданных заявлений с 1 января 2023 года лишены права на участие в торговле мощностью на оптовом рынке в отношении ряда условных групп точек поставки в связи с отказом от поставки мощности по ДПМ ВИЭ", - сообщили в ассоциации со ссылкой на решение набсовета, где обсуждался этот вопрос.

В Совете рынка пояснили, что указанные договоры были заключены в отношении генерирующих объектов, строительство которых должно было осуществляться по итогам прошедшего в 2021 году конкурсного отбора проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В самой энергокомпании сообщили, что "Фортум" "отказался от некоторой, неокупаемой в нынешних условиях, части своего портфеля", а "по объемам, по которым инициирована процедура отказа, инвестиции не осуществлялись".

"Эти объемы войдут в конкурсную массу и будут разыграны на последующих конкурсных отборах ВИЭ, в которых "Фортум", в том числе, может принять участие", - заключили в "Фортуме".

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", мощность проектов, от строительства которых отказалась компания, составляет 459 МВт. Право на строительство компания выиграла в ходе конкурса в 2021 году, запустить проекты планировалось в 2025–2027 годах.