Статейник

Полезные статьи и советы

IPO Golden Heaven: в Китай возвращаются развлечения

Инвестиции в отрасль развлечений в Китае, которая активно восстанавливается после снятия ковидных ограничений.   Параметры размещения Название компании: Golden Heaven Group Holdings Ltd. Индустрия: Циклическое потребление/потребительские услу...
Инвестиции в отрасль развлечений в Китае, которая активно восстанавливается после снятия ковидных ограничений.
 

Параметры размещения

Название компании: Golden Heaven Group Holdings Ltd.

Индустрия: Циклическое потребление/потребительские услуги/туризм, хобби, отдых и развлечения

Год основания: 2008

Количество сотрудников компании: 617

Дата IPO: 20.03.2023

Дата начала торгов: 21.03.2023

Биржа: NASDAQ

Тикер: GDHG

Цена размещения: $4-5

Ожидаемая капитализация: $234 млн (по средней цене заявленного диапазона $4,5)

Привлекаемая сумма: $9 млн (по средней цене заявленного диапазона $4,5)

Объем размещения: 2 000 000 обыкновенных акций

Количество акций после размещения: 52 000 000 обыкновенных акций

Андеррайтеры: Revere Securities LLC и R.F. Lafferty & Co.

Официальный сайт компании

Проспект эмиссии компании

После публичного размещения free-float составит около 3,8%, доля миноритариев будет 31,9%, доля мажоритариев – 64,3%. Средства, полученные от первичного размещения, будут направлены на общекорпоративные нужды и капитальные затраты.

Доступно через "Финам"!

Подробности ниже

Описание и бизнес компании

Golden Heaven Group Holdings (далее Golden Heaven) – холдинговая компания, зарегистрированная на Каймановых островах. Ее дочерняя организация Nanping Golden Heaven Amusement Park Management, зарегистрированная уже на территории Китая, занимается строительством, развитием, управлением и эксплуатацией городских парков развлечений на юге Китая. Центральный офис компании расположен в районе Яньпин города Наньпин провинции Фуцзянь. Район Яньпин считается родиной индустрии парков аттракционов в Поднебесной, именно в этом районе Golden Heaven открыла свой первый парк аттракционов в 2008 году.

В настоящее время под управлением Golden Heaven находится 6 парков аттракционов общей площадью 426 тыс. кв. метров. Парки расположены преимущественно в черте крупных региональных городов, зачастую рядом с достопримечательностями, что делает их удобными и легко доступными для посещения как местными жителями, так и туристами. По оценкам компании, в районах охвата проживает около 21 млн чел. местного населения. В 6 парках в совокупности в эксплуатации находится 139 различных аттракционов (карусели, американские горки, водные горки, 6D-кинотеатр, комната виртуальной реальности, комната страха и пр.). Самый большой парк Yueyang Amusement World площадью 303 тыс. кв. метров был открыт в 2018 году в городском округе Юэян провинции Хунань.

4 из 6 парков Golden Heaven имеют исключительное положение, то есть являются единственными подобными парками в своем регионе. Постановлением местных правительств регламентировано монополистическое положение парков, а конкурентам не разрешен выход в данные регионы. Также местные правительства активно инвестируют в инфраструктуру парков, плановый объем капвложений со стороны государства в строительство новых объектов в парках суммарно составляет около $131 млн.

Бизнес-модель:

Golden Heaven работает по модели Pay-as-you-go (в нашем понимании, это классический принцип работы парка аттракционов). Вход в парк бесплатный, гости приобретают платные билеты на каждый аттракцион, который хотят посетить. Преимущество данной модели – гибкость и удобство для гостей. Недостатки модели – сложно собирать статистику и прогнозировать посещаемость парков и их выручку, проблематично рассчитать средние траты гостей в расчете на одного посетителя, посещаемость сильно зависит от погодных условий, высокие издержки на оплату труда персонала, разная степень эксплуатации и изношенности аттракционов. Несмотря на наличие этих недостатков, Golden Heaven использует эту модель, подчеркивая свое отличие от тематических парков развлечений, принадлежащих, например, компаниям Disney и Comcast, которые работают по модели Pay-one-Price (единый билет на вход в парк, возможны разные тарифы).

Каналы выручки:

Главным источником выручки для Golden Heaven является продажа входных билетов на аттракционы (94% общей выручки). При этом стоимость входных билетов невысока и колеблется в среднем от 20 до 30 юаней, так как компания стремится сделать развлечения доступными. Дополнительно компания сдает в аренду площади для торговли на территории своих парков, в основном это точки по продаже еды, напитков, игрушек и сопутствующих товаров. В 2022 году компания протестировала новый формат – на территории 3 парков были организованы различные развлекательные мероприятия (кулинарные фестивали, цирковые представления и пр.) за отдельную плату.

Макроэкономические условия:

В 2022 году рост ВВП Китая составил 3% (г/г), на 2023 год цель Компартии по росту экономики — 5% (г/г). По оценкам МВФ, среднегодовой рост ВВП КНР в 2021-2026 гг. составит 4,9%.

Продолжается постепенный рост доли среднего класса и рост располагаемого дохода населения. По оценкам IResearch, среднегодовой рост располагаемого дохода на душу населения в 2021-2026 гг. составит 7,9%.

Увеличиваются траты государства по статье «Образование, культура и развлечение». По оценкам IResearch, среднегодовой рост затрат по данной статье составит 10,3% в 2021-2026 гг.

В малых и средних городах Китая (третьей категории и ниже), где у населения пока невысокая покупательная способность и невысокие доходы, ВВП растет гораздо быстрее, чем в крупных городах (первой и второй категории), где и так сосредоточена большая част капитала и доходов. Процесс урбанизации, который активно идет в малых и средних городах, а также в сельской местности, открывает для компаний, присутствующих в данных регионах, уникальные возможности для роста. По классификации, города третьей категории и ниже имеют годовой ВВП не более $67 млрд и численность населения не более 3 млн чел.

Состояние туристической отрасли:

Снятие антиковидных ограничений в начале 2023 года поспособствует увеличению туристического потока. Основная ставка делается на внутренний туризм. По оценкам McKinsey, туристическая отрасль Китая в 2023 году может восстановиться до уровней 2019 года. Агентство IResearch прогнозирует рост рынка на 50% в 2023 году относительно 2022 года. Тем не менее в отдельных регионах страны еще случаются вспышки из-за появления новых штаммов коронавируса, что может оказать негативное влияние на отрасль.

Постановление Главного управления Госсовета о дальнейшем стимулировании потенциала культурно-туристического потребления от 2019 года предусматривает создание условий для роста расходов населения на туризм – это расширение предложения туристических продуктов, улучшение качества и пропускной способности живописных мест и достопримечательностей, развитие культуры отдыха и экономики ночного времени.

National Leisure Program, рассчитанная до 2035 года и разработанная Министерством культуры и туризма КНР, продвигает создание системы оплачиваемых отпусков, так как это должно способствовать увеличению расходов на отдых и удовлетворению потребностей в поездках по стране.

Тренды в индустрии парков развлечений:

До начала пандемии индустрия парков развлечений в Китае росла умеренными темпами, в среднем на 8,6% в год, с 9,5 млрд юаней в 2016 году до 12,2 млрд юаней в 2019 году. В 2020 году индустрия схлопнулась почти в 2 раза до 6,5 млрд юаней из-за антиковидных ограничений, закрытия парков, снижения туристического потока практически до нуля. В 2021 году отрасль восстановилась до 8,5 млрд юаней, но до уровня доковидного 2019 года она дорастет только в 2025 году, по оценкам агентства IResearch.

Из-за государственной политики в отношении COVID-19 поездки на дальние расстояния могут считаться более рискованными. Следовательно, поездки на короткие расстояния набирают популярность среди потребителей. Парки развлечений могут стать удобными пунктами назначения для поездок на короткие расстояния и поездок выходных дней.

Идет акцент на развитие семейного туризма. Парки развлечений начинают предлагать развлечения для людей разных возрастных категорий – детей, подростков, молодежи, граждан среднего возраста, пожилых людей.

Парки развлечений скоро могут стать частью развлекательных комплексов. Вместе с термальными источниками, полями для гольфа, горнолыжными курортами, торговыми центрами и достопримечательностями парки аттракционов могут сформировать городской развлекательный кластер.

Входные барьеры в отрасль остаются достаточно высокими. С точки зрения рельефа и географии подходящей местности для строительства парков не так много. Аренда земли под строительство дорогая, она составляет более половины совокупных вложений в парк. Также строго регулируется ход строительства, обеспечение безопасности жизни и здоровья посетителей во время эксплуатации аттракционов, соблюдение санитарных норм.

Стратегия развития:

Golden Heaven ставит своей целью стать ведущим региональным оператором парков развлечений в Китае.

Компания планирует увеличение посещаемости на 15% ежегодно, в базовом сценарии.

Планируется постепенное повышение цен. Вместе с этим будут разработаны новые тарифы/программы/абонементы для постоянных посетителей в зависимости от сезонности.

Планируется разработка пакетов услуг – посещение парков аттракционов, совмещенное с посещением соседних достопримечательностей, проживанием в отелях партнеров, питанием в заведениях партнеров.

Акцент на оптимизации работы парков, особенно в непиковые сезоны.

Планируется строительство с нуля 3 новых парков с начальными капвложениями $22,8 млн в каждый и $68,4 млн в совокупности. Также запланировано строительство новых аттракционов в действующих парках на сумму $11,4 млн в каждом и $68,4 млн в совокупности.

Финансовые результаты

По итогам 2022 фингода с окончанием 30 сентября выручка Golden Heaven выросла на 8,5% (г/г) до $41,8 млн. Годовая валовая прибыль увеличилась на 12,4% (г/г) до $30,2 млн, а годовая чистая прибыль – на 5,5% (г/г) до $14,3 млн. Валовая маржа оказалась на уровне 72,2% по сравнению с 69,7% в 2021 фингоду, а чистая маржа чуть снизилась – до 34,3% с 35,3% в 2021 фингоду.

Рост показателей Golden Heaven выглядит весьма скромным. Но нужно учесть, что в прошлом году несколько месяцев в Китае длился локдаун, а после этого еще долго действовали антиковидные ограничения. В 2022 фингоду число посещений составило 2,41 млн, практически не изменившись относительно 2,40 млн в 2021 фингоду.

Годовой показатель EBITDA составил $20,7 млн. Долговая нагрузка компании низкая, соотношение чистого долга к EBITDA находится на уровне -0,1х. Операционный денежный поток в 2022 фингоду составил $18,8 млн по сравнению с -$5,0 млн в 2021 фингоду.

Ниже представлена информация из Отчета о прибылях и убытках Golden Heaven.

Источник: проспект эмиссии
 

Также для статистики и для оценки операционной и финансовой эффективности Golden Heaven рассчитывает дополнительные специфические показатели – выручку по каждому типу аттракционов в каждом из парков и суммарно по всем локациям. Также рассчитывается показатель выручки в расчете на кв. метр в каждом из парков.

Ниже представлена динамика выручки Golden Heaven по каждому из 6 парков аттракционов.

Источник: проспект эмиссии

Оценка

Исходя из средней цены размещения $4,5, капитализация Golden Heaven оценивается на уровне $234 млн, а EV – на уровне $231 млн. Мультипликаторы, рассчитанные на основе данных из отчетности на конец 2022 фингода, представлены в таблице ниже. Для сравнения приводим медианные значения мультипликаторов компаний аналогов в отраслях Hotels & Entertainment Services и Leisure & Recreation. В выборке аналогов присутствуют компании c капитализацией более $1 млрд и листингом в США

Из позитивных моментов отметим, что Golden Heaven выходит на биржу, будучи уже прибыльной компанией, тогда как обычно подавляющее большинство эмитентов на стадии IPO демонстрируют убытки. Из негативных моментов стоит выделить, что Golden Heaven не выплачивает дивиденды и не планирует делать это в обозримом будущем.

 

 

P/E

EV/EBITDA

EV/S

P/S

DY

Golden Heaven Group Holdings

16,4

11,2

5,5

5,6

0,0%

Медиана по отрасли Hotels & Entertainment Services

21,8

13,0

3,1

1,9

2,1%

Медиана по отрасли Leisure & Recreation

28,9

15,7

3,0

1,8

3,2%

Источник: Reuters, расчеты ФГ «Финам»

Факторы риска

- Остаточные проявления пандемии коронавируса могут оказать негативное влияние на бизнес Golden Heaven в будущем. Могу возникнуть и другие внешние факторы, не зависящие от самой компании, которые будут иметь негативный эффект на операционную и финансовую деятельность.
 
- Парки, которыми управляет Golden Heaven, располагаются на арендованной территории. Есть риски, что договоры аренды могут быть расторгнуты досрочно. Поиск новых альтернативных территорий под парк может стать проблематичным.
 
- Фиксированные операционные затраты, связанные с эксплуатацией парков, весьма высоки, поэтому Golden Heaven не имеет большого количества рычагов для оптимизации структуры затрат и повышения рентабельности.
 
- Снижение расходов гостей, изменение их вкусов и предпочтений может в будущем негативно повлиять на прибыльность бизнеса.
 
- Возможны задержки при строительстве отдельных аттракционов и новых парков, что зависит в большей степени от подрядчиков, а не от самой компании.
 
- Финансовые трудности деловых партнеров, подрядчиков и других контрагентов могут негативно отразиться и на бизнесе самой компании.
 
- Случайные инциденты или форс-мажорные обстоятельства в парках Golden Heaven или индустрии парков развлечений в целом могут нанести ущерб бренду, репутации и прибыльности компании.
 
- Плохие или экстремальные погодные условия напрямую влияют на посещаемость и доходы парков Golden Heaven.
 
- Прочие регуляторные, репутационные, финансовые и иные риски.
 
 

Принять участие в IPO

Заявки на участие в IPO Golden Heaven Group Holdings Ltd. принимаются через личный кабинет «Финама» до 17:30 мск 20 марта 2022 года. Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% от суммы сделки. Возможность принять участие в публичном размещении доступна только квалифицированным инвесторам.

Инструкция по подаче заявки:

Авторизуйтесь в личном кабинете.

- Выберите раздел "Услуги".

- Перейдите в подраздел "Операции с ценными бумагами".

- Нажмите на иконку "Участие в IPO".

- Выберите карточку с названием эмитента и нажмите "Участвовать".

- Поручения подаются по цене контрагента.

- Выберите необходимый счет, укажите сумму заявки и подпишите поручение.

Интерактивная инструкция по подаче поручений доступна по ссылке.

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (от $1000) и открытый раздел MMA.

"Финам" предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO - без локап-периода.

 

Подробную информацию об участии в IPO уточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия в IPO (англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичного размещения ценных бумаг) доступна клиентам АО "ФИНАМ" и АО "Банк ФИНАМ" (далее – "Компании"), имеющим статус квалифицированного инвестора. Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессе IPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуре IPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие в IPO (в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия в IPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками