Статейник

Полезные статьи и советы

IPO Trio Petroleum – Калифорнии нужно больше нефти

Инвестиции в базирующуюся в Калифорнии компанию, которая планирует заниматься добычей нефти и газа.  Название компании: Trio Petroleum Индустрия: Нефтегазовая отрасль Год основания: 2021 г. Дата IPO: 16.03.2023 Дата начала торгов: 20.03.2023...

Инвестиции в базирующуюся в Калифорнии компанию, которая планирует заниматься добычей нефти и газа. 

Название компании: Trio Petroleum

Индустрия: Нефтегазовая отрасль

Год основания: 2021 г.

Дата IPO: 16.03.2023

Дата начала торгов: 20.03.2023

Биржа: NYSE

Тикер: TPET

Цена размещения: $3-4

Привлекаемая сумма: $3,3 млн ($4,2 млн в случае реализации опционов андеррайтера) после вычета расходов по размещению и комиссий андеррайтера.

Объем размещения: 1 714 286 обыкновенных акций. Компания также предоставила андеррайтерам 45-дневный опцион на покупку дополнительных 257 143 акций.

Количество акций после размещения: 19 087 086

Прогнозная рыночная капитализация: $66,8 млн (исходя из средней цены размещения $3,5)

Андеррайтер: Spartan Capital Securities

Проспект эмиссии

Официальный сайт компании

Доступно через "Финам"!

Подробности ниже

В рамках IPO Tri Petroleum планирует разместить на бирже NYSE 1 714 286 обыкновенных акций по цене $3-4 за акцию. Кроме того, андеррайтеры имеют опцион на покупку дополнительных 257 143 акций в течение 45 дней после размещения. Акции Trio Petroleum будут торговаться под тикером TPET.

В результате размещения Trio Petroleum рассчитывает привлечь $3,3 млн (по средней цене предложения $3,5 после вычета издержек по размещению и комиссии за андеррайтинг), или $4,2 млн, если андеррайтеры реализуют свой опцион.

Основную часть полученных средств (около $1,9 млн) компания планирует использовать на финансирование бурения скважины, которая подтвердила бы наличие значительных запасов нефти и газа на месторождении и позволила бы начать их разрабатывать. Кроме того, менеджмент планирует снизить долговую нагрузку и укрепить оборотный капитал.

Капитализация компании по итогам размещения должна составить порядка $66,8 млн.

Описание и бизнес компании

Деятельность компании сосредоточена в Калифорнии. На данный момент Trio Petroleum владеет долей в 85,75% в проекте South Salinas, который представляет собой участок площадью 8 600 акров. Текущие вероятные запасы (вероятность успешного извлечения более 50%) участка составляют 39 млн баррелей нефти и 45,7 б.н.э. (баррель нефтяного эквивалента) газа. При этом возможные запасы (вероятность успешного извлечение от 10% до 50%) составляют 92,4 млн баррелей нефти и 117,2 млн б.н.э. газа.

На данный момент компания еще не начала добычу нефти и газа, а только провела геологоразведочные работы. После IPO планируется пробурить скважину, которая должна подтвердить запасы месторождения и позволить начать добычу. В случае успеха в течение года менеджмент собирается пробурить еще две скважины, а также перезапустить еще четыре из пробуренных ранее разведывательных скважин. Следующая фаза предполагает запуск еще 12 скважин, начиная с III квартала 2024 года.

При этом менеджмент не раскрывает потенциальные объемы добычи, что, вероятно, связано с высокой неопределенностью относительно месторождения. В проспекте эмиссии указывается, что дисконтированная по ставке в 10% стоимость денежных потоков от разработки вероятных запасов, входящих в описанные выше две фазы, составляет $62,2 млн, что примерно соответствует прогнозной капитализации компании после IPO.

В будущем Trio Petroleum также планирует рассмотреть покупку или аренду новых участков на территории Калифорнии, однако конкретные планы будут зависеть от успешности первого проекта компании.

Рынок

В своем проспекте эмиссии Trio Petroleum отмечает, что, несмотря на значительный объем запасов в штате, Калифорния импортирует около 70% потребляемой нефти. При этом 60% приходится на иностранных поставщиков, часть из которых приходит из потенциально ненадежных для США источников. На этом фоне внутри штата периодически идут разговоры о наращивании собственной добычи, а трудностей со сбытом добываемой нефти точно не будет.

Если говорить про глобальный рынок нефти, то текущее время для IPO можно назвать удачным. Последний год цены на нефть марки WTI стабильно держатся выше отметки $70 за баррель, что является повышенным по историческим меркам уровнем.

При этом действия ОПЕК+, восстановление спроса на нефть в Китае и снижение добычи в РФ не позволит рынку нефти уйти в состояние устойчивого профицита в ближайшие кварталы. На этом фоне мы полагаем, что цены на нефть продолжат находиться на повышенных уровнях (выше $70 для сорта WTI) в ближайшие кварталы.

Источник: EIA

Финансовое положение

На данный момент Trio Petroleum не имеет выручки. По итогам года, заканчивающегося в октябре 2022 года, компания получила отрицательный операционный денежный поток в $502 тыс., а финансирование осуществлялось в основном за счет роста долговой нагрузки. При этом в случае успешного IPO Trio Petroleum планирует уже в этом году запустить до семи скважин, что позволит начать генерировать выручку. В то же время отметим, что бурение и перезапуск скважин требует значительных инвестиций, в связи с чем свободный денежный поток в ближайший год, вероятно, останется в отрицательной зоне.

Основные показатели финансовой отчетности Trio Petroleum

Источник: проспект эмиссии Trio Petroleum

Аналогичные размещения в 2021-2023 годах

За последние два года на фоне последствий коронавируса достаточно мало нефтегазовых компаний выходило на IPO в США. Среди аналогов Trio Petroleum можно выделить разместившуюся в марте 2021 года Vine Energy и разместившуюся около месяца назад TXO Energy Partners. Оба IPO можно считать успешными, что может служить индикатором интереса инвесторов к нефтегазовой отрасли на текущий момент. Акции Vine Energy прибавили 26% с момента выхода на биржу, а акции TXO Energy выросли на 21% чуть более чем за месяц. При этом отметим, что бизнес обеих компаний в момент выхода на биржу находился в более зрелой стадии, чем бизнес Trio Petroleum на данный момент. 

Дата

Фирма

Тикер

Цена IPO, $

Текущая цена, $

Динамика цены

18 марта 2021 г.

Vine Energy

VEI

14

17,6

+26%

27 января 2023 г.

TXO Energy Partners

TXO

20

24,1

+21%

 

Факторы риска

Среди ключевых факторов риска инвестиций в IPO Trio Petroleum мы отмечаем следующее:

  • На данный момент у Trio Petroleum нет выручки, а бизнес компании генерирует убыток и отрицательный операционный денежный поток;
  • проекты добычи нефти и газа компании находятся на ранней стадии, в связи с чем прогнозируемые запасы или объемы добычи могут значительно измениться в ту или иную сторону;
  • после начала генерации выручки бизнес Trio Petroleum будет зависеть от волатильных цен на нефть и газ;
  • в Калифорнии, где расположены основные активы компании, может быть сложнее получить разрешение на бурение и добычу, чем в большинстве других штатах;
  • текущий бизнес-план компании предусматривает привлечение дополнительного капитала после IPO, что может быть сделать непросто, если компания столкнется с задержкой в реализации своих проектов.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Принять участие в IPO

Заявки на участие в IPO Trio Petroleum принимаются через личный кабинет "Финама" до 17:30 мск 8 марта 2022 года. Минимальная сумма покупки акций составляет $1000, верхний порог не ограничен. Размер брокерской комиссии составляет 5% от суммы сделки. Возможность принять участие в публичном размещении доступна только квалифицированным инвесторам.

Инструкция по подаче заявки:

Авторизуйтесь в личном кабинете.

- Выберите раздел "Услуги".

- Перейдите в подраздел "Операции с ценными бумагами".

- Нажмите на иконку "Участие в IPO".

- Выберите карточку с названием эмитента и нажмите "Участвовать".

- Поручения подаются по цене контрагента.

- Выберите необходимый счет, укажите сумму заявки и подпишите поручение.

Интерактивная инструкция по подаче поручений доступна по ссылке.

Важно: на вашем брокерском счете должна быть необходимая сумма в долларах США (от $1000) и открытый раздел MMA.

"Финам" предоставляет эксклюзивные условия участия в IPO - без локап-периода.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Подробную информацию об участии в IPO уточняйте у клиентского менеджера. Возможность участия в IPO (англоязычный термин, обозначающий процедуру первичного публичного размещения ценных бумаг) доступна клиентам АО "ФИНАМ" и АО "Банк ФИНАМ" (далее – "Компании"), имеющим статус квалифицированного инвестора. Финансовые инструменты иностранных эмитентов, размещаемые в процессе IPO, могут быть не квалифицированы в качестве ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Компании не несут ответственность за возможные изменения в процедуре IPO. В условиях ограниченного предложения и непредсказуемого спроса, исполнение заявок на участие в IPO (в том числе, полное или частичное) не может быть гарантировано. Перед принятием решения о приобретении финансовых инструментов посредством участия в IPO, рекомендуем оценить сопутствующие риски, в том числе, внимательно ознакомиться с Декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг и (или) Декларацией о рисках, связанных с операциями с иностранными финансовыми инструментами, являющимися приложениями к Регламенту брокерского обслуживания.