Статейник

Полезные статьи и советы

iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF — дешевое вложение в перспективный сегмент

Разработки в области геномики способны стать трансформационными в лечении рака и множества редких наследственных заболеваний, а иммунология в последние годы стала особенно актуальным направлением медицины в силу пандемии коронавируса. Инструмент iShar...

Разработки в области геномики способны стать трансформационными в лечении рака и множества редких наследственных заболеваний, а иммунология в последние годы стала особенно актуальным направлением медицины в силу пандемии коронавируса. Инструмент iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF позволяет вложиться в столь интересный сегмент, при этом после резкой просадки за последний год бумага стала выглядеть весьма недооцененной с фундаментальной точки зрения.

 

 

IDNA

Покупать

Целевая цена на нояб. 2023 г.

USD 35,6

Текущая цена*

USD 27,2

Потенциал роста

30,7%

ISIN

US46435U1925

Стоимость чистых активов, млн $

180

Число акций, млн

6,5

Управляющая компания

BlackRock

Плата за управление

0,47%

Дата создания

11 июня 2019 г.

Отслеживаемый индекс

NYSE FactSet Global Genomics and Immuno Biopharma Index

Страна

США

Фондовая биржа

NYSE Arca

Доходность ETF

1M

5,3%

6M

-6,8%

YTD

-37,9%

12M

-42,1%

Эмитент

Доля в ETF

GENMAB A/S ORD

5,30%

GILEAD SCIENCES INC ORD

5,15%

BEIGENE LTD ORD

4,79%

REGENERON PHARMACEUTICALS INC ORD

4,62%

TAKEDA PHARMACEUTICAL CO LTD ORD

3,71%

BLUEPRINT MEDICINES CORP ORD

3,64%

BIONTECH SE ADR

3,63%

EXELIXIS INC ORD

3,62%

FATE THERAPEUTICS INC ORD

3,46%

SANOFI SA ORD

3,13%

Мы присваиваем рейтинг «Покупать» iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF с целевой ценой на 12 мес. $ 35,6 и потенциалом роста в размере 30,7%.

 

iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF — биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс NYSE FactSet Global Genomics and Immuno Biopharma Index. Индекс включает в себя компании сектора здравоохранения, специализирующиеся на генной инженерии, биотехнологиях, разработке диагностических генетических тестов, а также на иммунологических разработках, в том числе онкоиммунологии. По состоянию на ноябрь 2022 года в состав портфеля ETF входят акции 43 эмитентов, плата за управление — 0,47%.

Наибольшие доли в рассматриваемом ETF имеют биофармацевтические компании Genmab, Gilead Sciences, BeiGene, Regeneron Pharmaceuticals и Takeda Pharmaceutical.

 

Рассматриваемый фонд предоставляет инвесторам доступ к двум быстрорастущим областям медицинских инноваций — геномике и иммунологии.

 

Величина мирового рынка генной терапии в 2021 году оценивалась в $ 2,99 млрд, и в период по 2030 год данный рынок, по оценкам Precedence Research, покажет среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 20,2%. По оценкам Grand View Research, в 2021 году величина глобального рынка биотехнологий составила $ 1,0 трлн, а к 2030 году его объем достигнет $ 3,9 трлн, что эквивалентно среднегодовому темпу роста в 2021–2030 гг. на уровне 13,9%.

 

Рассматриваемый ETF за период с начала текущего года находится в минусе на 38% и несет потери даже большие, чем у индекса высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite. Мы полагаем, что после резкой просадки инструмент, ставший значительно недооцененным с фундаментальной точки зрения, сумеет отжаться в перспективе ближайшего года.

 

Мы провели оценку потенциала роста iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Годовой апсайд фонда по такой методике оценки составляет 30,7%, целевая цена инструмента — $ 35,6.

 

К рискам вложений в данный инструмент можно отнести потенциальную волатильность ETF в случае возникновения этических дебатов вокруг тех или иных исследований в области генной инженерии, а также спады аппетита к риску на мировых рынках.

 

Описание ETF

 

iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF — биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс NYSE FactSet Global Genomics and Immuno Biopharma Index. Данный индекс включает в себя компании сектора здравоохранения, специализирующиеся на генной инженерии, биотехнологиях, разработке диагностических генетических тестов, а также на иммунологических разработках, в том числе онкоиммунологии. В индекс входят компании, базирующиеся в США, Германии, Франции, Японии, Китае и других странах.

 

Фонд запущен 11 июня 2019 года. По состоянию на март 2022 года в состав портфеля ETF входят акции 43 эмитентов. Фонд находится под управлением инвестиционного холдинга Blackrock, плата за управление составляет 0,47%. Стоимость чистых активов на 23.11.2022 — $ 180 млн.

 

Наибольшие доли в рассматриваемом ETF имеют биофармацевтические компании Genmab, Gilead Sciences, BeiGene, Regeneron Pharmaceuticals и Takeda Pharmaceutical.

 

В отраслевой структуре iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF доминируют биотехнологический и фармацевтический секторы, а также присутствует сегмент Life Sciences, занимающийся специализированными медико-биологическими исследованиями. В географическом разрезе, помимо американских компаний, значимые доли имеют фирмы из Японии, Германии, Дании и Китая.

Источник: данные iShares

Рассматриваемый ETF за период с начала текущего года находится в минусе на 38% и несет потери даже большие, чем у индекса высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite. Мы полагаем, что после резкой просадки инструмент, ставший значительно недооцененным с фундаментальной точки зрения, сумеет отжаться в перспективе ближайшего года.

 

ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ ISHARES GENOMICS IMMUNOLOGY AND HEALTHCARE ETF, ИНДЕКСОВ S&P 500 И NASDAQ COMPOSITE С НАЧАЛА 2022 ГОДА

Источник: Seeking Alpha

Факторы роста

Инструмент iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF предоставляет инвесторам доступ к двум быстрорастущим областям медицинских инноваций — геномике и иммунологии.

 

Геномика помогает использовать информацию о ДНК человека, чтобы подобрать оптимальное лечение его недуга: для этого применяется биоаналитика, генетические анализы и вирусная генная терапия (искусственное внесение изменений в вирус путем внедрения в него необходимого фрагмента генетического материала).

 

Иммунология задействует собственный иммунитет организма для борьбы с заболеваниями, и в этой сфере разрабатываются девайсы для иммунологической диагностики, биофармацевтические препараты для терапии рака и лекарства от инфекционных заболеваний.

 

Генетические исследования в последние годы становятся более масштабными и доступными по стоимости. По данным OneZero, за период с 2007 по 2020 год себестоимость картирования генома человека уменьшилась c $ 1 000 000 до $ 300, и это способствует стремительному развитию сегмента.

 

Величина мирового рынка генной терапии в 2021 году оценивалась в $ 2,99 млрд, и в период по 2030 год данный рынок, по оценкам Precedence Research, покажет среднегодовой темп роста (CAGR) на уровне 20,2%.

 

Источник: оценки Precedence Research

Одним из направлений геномики является фармакогеномика — наука, позволяющая определить, как гены влияют на отклик пациента на то или иное лекарство. Методы фармакогеномики помогают находить наиболее подходящую терапию для пациентов с учетом их ДНК, максимизировать эффективность лечения и минимизировать побочные эффекты.

 

Терапия рака — одно из главных направлений, в котором ведут исследования ученые-генетики и биотехнологи. Ранее геномика использовалась только для выявления предрасположенности к раку — к примеру, выявлялись мутации в гене BRCA1, обуславливающие рак молочной железы и яичников. Теперь же генетические исследования позволяют подробно охарактеризовать угрожающие людям заболевания, оценить их риск и подобрать терапию.

 

Кроме того, быстроразвивающимся направлением в условиях пандемии коронавируса стало применение матричной РНК — компании Moderna и BioNTech оказались на передовой применения этой технологии в вакцинах от коронавируса. Вакцины этих компаний с применением мРНК стали первыми в своем роде в глобальном масштабе. BioNTech входит в топ-10 эмитентов в структуре рассматриваемого фонда.

 

Компания Regeneron, занимающая четвертую строчку в ETF, ведет работу как с технологией CRISPR (при партнерстве с Intellia Therapeutics), так и в области терапии коронавируса — антиковидный «коктейль» из моноклональных антител успел зарекомендовать себя и принес компании миллиарды.

 

По оценкам Grand View Research, в 2021 году величина глобального рынка биотехнологий составила $ 1,0 трлн, а к 2030 году его объем достигнет $ 3,9 трлн, что эквивалентно среднегодовому темпу роста в период 2021–2030 гг. на уровне 13,9%. Благоприятное воздействие на биотех, как ожидается, окажет гибкая политика регулятивных органов в сфере здравоохранения, а также поддержка правительств, нуждающихся в инструментах борьбы с новыми инфекционными заболеваниями, и насущная необходимость дальнейшего развития биотехнологических методов терапии онкологических заболеваний. Развитие биологических наук и геномики, в свою очередь, способно возыметь трансформационный эффект и открыть новые горизонты в области иммунологии.

 

Ведущие эмитенты в структуре ETF

 

Остановимся подробнее на трех крупнейших компаниях рассматриваемого ETF: Genmab, Gilead Sciences, BeiGene.

 

Genmab — базирующаяся в Дании биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке антительной терапии онкологических заболеваний. Рыночная капитализация составляет $ 29 млрд.

 

Компания располагает 6 одобренными наименованиями терапий, 4 собственно разработанными технологиями и более чем 20 экспериментальными препаратами в линейке. В арсенале компании есть препарат для лечения рака шейки матки Tivdak, Darzalex для лечения множественной миеломы, Rybrevant для терапии немелкоклеточного рака легких и др.

 

По итогам первых 9 мес. 2022 года выручка Genmab увеличилась на 60%, до 9,368 млрд датских крон. В том числе чистые продажи Darzalex увеличились на 35% г/г. За третий квартал и выручка, и чистая прибыль компании превзошли усредненные ожидания.

В обозримые годы ожидается рост выручки и EBITDA Genmab, и в 2022–2024 гг. тенденция повышения этих показателей, как ожидается, продолжится.

 

Genmab: фактическая и прогнозная динамика финансовых показателей, млн DKK

млн DKK

Фактические данные

Прогноз

2019

2020

2021

2022E

2023E

2024E

Выручка

5 366

10 111

8 482

14 271

16 893

19 830

EBITDA

2 805

6 572

3 266

6 511

7 937

10 050

EBITDA маржа

52,3%

65,0%

38,5%

45,6%

47,0%

50,7%

R&D

1 678

3 137

4 181

5 602

6 239

6 362

Чистая прибыль

2 166

4 758

3 008

9 351

8 229

12 666

Чистая маржа

40,4%

47,1%

35,5%

65,5%

48,7%

63,9%

EPS, $

34,0

72,2

45,5

106,0

90,5

116,6

Скорректированный EPS, $

34,0

72,2

45,5

105,6

88,4

112,7

Чистый долг

-10 790

-15 760

-18 913

-20 258

-25 524

-32 563

Чистый долг / EBITDA

-3,8x

-2,4x

-5,8x

-3,1x

-3,2x

-3,2x

FCF

1 215

6 126

1 976

4 702

5 641

8 144

Источник: данные компании, Reuters

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

 

Gilead Sciences — американская биофармацевтическая компания, в арсенале которой есть препараты для лечения болезней печени, онкологических заболеваний, ковида и СПИДа (ВИЧ-инфекция). Наиболее известна Gilead по своим препаратам для борьбы с гепатитом С и ВИЧ, назначаемым врачами в глобальном масштабе. Gilead в свое время первой в мире представила полноценную терапию для больных ВИЧ в виде единой таблетки, принимаемой раз в день.

 

Gilead в настоящее время ведет 60 исследовательских программ клинической стадии по таким направлениям, как новые вирусы, ВИЧ, гепатит B (HBV), гепатит D (HDV), воспалительные заболевания, фиброзные заболевания, терапия рака, в том числе клеточная терапия.

 

По итогам третьего квартала выручка компании составила $ 7,04 млрд и на $ 910 млн превысила усредненные прогнозы, а скорректированная чистая прибыль на акцию достигла $ 1,90 и оказалась на 47 центов лучше ожиданий. Продажи блокбастера Biktarvy возросли на 22% г/г, до $ 2,8 млрд, а выручка онкологического сегмента подскочила на 79% г/г, до $ 578 млн.

 

Компания демонстрирует стабильный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли, при этом в 2022 году ожидается снижение показателей по отношению к высокой базе 2021 года (из-за эффекта ковидного сегмента). С 2024 года ожидается возобновление роста выручки и EBITDA.

 

Gilead Sciences: фактическая и прогнозная динамика финансовых показателей, млн $

млн $

Фактические данные

Прогноз

2019

2020

2021

2022E

2023E

2024E

Выручка

22 449

24 689

27 305

26 521

25 562

26 383

EBITDA

11 319

11 992

14 598

13 566

12 920

13 145

EBITDA маржа

50,4%

48,6%

53,5%

51,2%

50,5%

49,8%

R&D

3 770

4 857

5 226

4 847

5 051

5 211

Чистая прибыль

5 386

123

6 225

4 421

5 910

6 264

Чистая маржа

24,0%

0,5%

22,8%

16,7%

23,1%

23,7%

EPS, $

4,2

0,1

4,9

3,8

4,8

5,1

Скорректированный EPS, $

6,6

7,1

7,3

7,1

6,8

7,1

Чистый долг

241

-7 910

-7 829

15 777

11 833

7 640

Чистый долг / EBITDA

0,0x

-0,7x

-0,5x

1,2x

0,9x

0,6x

FCF

8 319

7 518

10 805

7 736

8 843

8 757

 Источник: данные компании, Reuters

 

BeiGene — китайская биотехнологическая компания, специализирующаяся на препаратах для лечения онкологических заболеваний. Большая часть исследований и разработок BeiGene проводится за пределами Китая; помимо Поднебесной, офисы компании есть в США, Австралии и Европе.

 

BeiGene разработала tislelizumab — моноклональное антитело, ингибирующее белок PD-1 и показавшее эффективность в лечении некоторых видов рака, а также ее открытием является препарат Brukinsa (zanubrutinib), успешно применяющийся в США и Китае при лечении мантийно-клеточной лимфомы.

 

В 2019 году американская компания Amgen заплатила $ 2,7 млрд за 20,5%-ную долю в BeiGene. В результате сделки китайская фирма не только получила полномочия по продаже препаратов Xgeva, Kyprolis и Blincyto в КНР, но и стала сотрудничать с Amgen в сфере исследований и разработок.

 

BeiGene представляет собой самую яркую историю успеха в биотехнологическом секторе Китая. Еще в 2016 году в фирме работало около 300 человек, а к настоящему моменту число сотрудников BeiGene порядка 7000, при этом у компании открыты десятки представительств в США и странах Европы. Несмотря на динамичное расширение бизнеса BeiGene за последние годы, компания пока не вышла на положительную величину чистой прибыли, и чистый убыток имеет шансы заметно сократиться только в 2023 году.

 

BeiGene: фактическая и прогнозная динамика ряда финансовых показателей, млн $

млн $

Фактические данные

Прогноз

2019

2020

2021

2022E

2023E

2024E

Выручка

428

309

1 176

1 444

2 168

2 846

R&D

927

1 295

1 459

1 644

1 748

1 806

Чистая прибыль

-949

-1 597

-1 413

-1 875

-1 284

-949

Скорректированный EPS, $

-15,8

-19,1

-15,2

-19,0

-13,7

-8,9

Чистый долг

-742

-4 132

-3 746

-4 124

-2 715

-1 522

FCF

-840

-1 401

-1 562

-1 479

-1 348

-841

Источник: данные компании, Reuters

 

Оценка

Мы провели оценку потенциала роста iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Годовой апсайд фонда по такой методике оценки составляет 30,7%, целевая цена инструмента — $ 35,6. На основании этого мы присваиваем рейтинг «Покупать» инструменту iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF.

 

Эмитент

Усредненная целевая цена, $

Текущая цена, $

Потенциал роста

Доля в ETF

Вклад эмитента в апсайд ETF

GENMAB A/S ORD

3150

3148,00

0,1%

5,30%

0,00%

GILEAD SCIENCES INC ORD

82

85,23

-3,8%

5,15%

-0,20%

BEIGENE LTD ORD

166,75

111,90

49,0%

4,79%

2,35%

REGENERON PHARMACEUTICALS INC ORD

782,5

749,23

4,4%

4,62%

0,21%

BEAM THERAPEUTICS INC ORD

77

45,42

69,5%

4,58%

3,19%

MODERNA INC ORD

185

179,59

3,0%

4,56%

0,14%

ROCHE HOLDING AG

366,5

304,70

20,3%

3,88%

0,79%

ONO PHARMACEUTICAL CO LTD ORD

3800

3588,00

5,9%

3,72%

0,22%

TAKEDA PHARMACEUTICAL CO LTD ORD

4300

4012,00

7,2%

3,71%

0,27%

BLUEPRINT MEDICINES CORP ORD

78,5

43,57

80,2%

3,64%

2,91%

BIONTECH SE ADR

203

158,73

27,9%

3,63%

1,01%

EXELIXIS INC ORD

28

17,12

63,6%

3,62%

2,30%

SANOFI SA ORD

105

87,27

20,3%

3,13%

0,64%

TWIST BIOSCIENCE CORP ORD

33

25,21

30,9%

3,06%

0,95%

VIR BIOTECHNOLOGY INC ORD

42

27,41

53,2%

2,91%

1,55%

EVOTEC SE ORD

30

15,93

88,4%

2,90%

2,56%

LIGAND PHARMACEUTICALS INC ORD

127,5

74,87

70,3%

2,57%

1,81%

FIBROGEN INC ORD

17

13,78

23,4%

2,54%

0,59%

MARAVAI LIFESCIENCES HOLDINGS INC ORD

25

14,35

74,2%

2,12%

1,58%

ARCUS BIOSCIENCES INC ORD

43

27,17

58,3%

2,05%

1,20%

EDITAS MEDICINE INC ORD

12,5

10,46

19,5%

1,57%

0,31%

ALLOGENE THERAPEUTICS INC ORD

23,5

10,70

119,6%

1,49%

1,78%

COHERUS BIOSCIENCES INC ORD

15

6,55

129,0%

1,15%

1,49%

INVITAE CORP ORD

2,9

2,57

12,8%

1,06%

0,14%

VALNEVA SE ORD

11,5

6,60

74,1%

1,01%

0,75%

GOSSAMER BIO INC ORD

18

9,04

99,1%

0,98%

0,97%

INOVIO PHARMACEUTICALS INC ORD

2

2,07

-3,4%

0,89%

-0,03%

ARCTURUS THERAPEUTICS HOLDINGS INC ORD

35

16,19

116,2%

0,66%

0,76%

ADIMMUNE CORP ORD

56

36,60

53,0%

0,58%

0,30%

ADAPTIMMUNE THERAPEUTI ADR REP 6 ORD

4

2,44

63,9%

0,36%

0,23%

NGM BIOPHARMACEUTICALS INC ORD

5

5,34

-6,4%

0,20%

-0,01%

CUREVAC NV ORD

NA

7,63

NA

0,71%

NA

FATE THERAPEUTICS INC ORD

NA

19,65

NA

3,46%

NA

INTELLIA THERAPEUTICS INC ORD

NA

49,89

NA

4,53%

NA

RAPT THERAPEUTICS INC ORD

NA

17,84

NA

0,91%

NA

IOVANCE BIOTHERAPEUTICS INC ORD

NA

6,22

NA

2,38%

NA

SANGAMO THERAPEUTICS INC ORD

NA

3,55

NA

0,87%

NA

NOVAVAX INC ORD

NA

17,03

NA

2,07%

NA

VAXART INC ORD

NA

1,30

NA

0,38%

NA

AGENUS INC ORD

NA

3,00

NA

1,12%

NA

Суммарный апсайд

30,7%

 

Технический анализ

 

На дневном графике iShares Genomics Immunology and Healthcare ETF выстраивается среднесрочный восходящий тренд, имеющий шансы на продолжение за неимением сигналов к обратному. Значимое сопротивление расположено на отметке $ 34,6.

 

Источник: TradingView

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 24.11.2022.

** Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.