Статейник

Полезные статьи и советы

Коррекция сделала акции Applied Materials интересными для покупки

Макроэкономическая неопределенность и введенный властями США запрет на поставку ряда видов полупроводникового оборудования в Китай, вероятно, продолжат оказывать давление на бизнес Applied Materials в ближайшие кварталы. При этом мы положительно оценив...

Макроэкономическая неопределенность и введенный властями США запрет на поставку ряда видов полупроводникового оборудования в Китай, вероятно, продолжат оказывать давление на бизнес Applied Materials в ближайшие кварталы. При этом мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы компании. Спрос на полупроводниковое оборудование в мире, как ожидается, продолжит расти, и Applied Materials, учитывая сильные позиции компании в отрасли, и далее останется бенефициаром. За последние недели акции Applied Materials заметно скорректировались вниз и, на наш взгляд, интересны для долгосрочных инвестиций. 

Мы повышаем рейтинг акций Applied Materials до «Покупать» с «Держать» и подтверждаем целевую цену на декабрь 2023 г. на уровне $ 119,9, что предполагает потенциал роста 23,4%. За последние недели акции Applied Materials заметно скорректировались вниз и, на наш взгляд, теперь интересны для долгосрочных инвестиций.

https://www.appliedmaterials.com/il/en/careers.html

 

AMAT.O

Покупать

Целевая цена (дек. 2023 г.), $

119,9

Текущая цена, $

97,2

Потенциал роста

23,4%

ISIN

US0382221051

Капитализация, млрд $

82,1

EV, млрд $

83,0

Количество акций, млн

860,3

DY NTM

1,0%

Финансовые показатели, ф. г., млн $

Показатель

2022

2023П

2024П

Выручка

25 785

24 441

24 865

Скорр. EBITDA

8 305

7 059

7 424

Скорр. чистая прибыль

6 756

5 671

5 886

Показатели рентабельности, ф. г.

Показатель

2022

2023П

2024П

Маржа EBITDA

32,2%

28,9%

29,9%

Чистая маржа

26,2%

23,2%

23,7%

ROE

55,6%

44,6%

45,2%

 

Applied Materials — один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев. Среди клиентов компании числятся многие технологические гиганты, включая Intel и Samsung, а также контрактные производители чипов, такие как TSMC и GlobalFoundries.

Отчетность Applied Materials за IV квартал 2022 финансового года, завершившийся 30 октября, была в целом неплохой. Выручка увеличилась на 10,2% г/г, до рекордных $ 6,75 млрд, благодаря сохраняющемуся устойчивому спросу на полупроводниковое оборудование в мире, а скорр. прибыль на акцию поднялась на 4,6%, до $ 2,03. Причем оба показателя превзошли консенсус-прогноз. Менеджмент оценил недополученную выручку от запрета властей США на поставку некоторых видов оборудования в КНР в $ 280 млн. В завершившемся фингоду Applied Materials направила почти $ 7 млрд на выплаты акционерам, а ее долговая нагрузка остается несущественной.

Несмотря на наличие значительной неопределенности в отношении краткосрочных перспектив Applied Materials, мы сохраняем позитивный долгосрочный взгляд на акции компании, рассчитывая, что она продолжит выигрывать от роста мировой полупроводниковой отрасли в целом и сегмента оборудования для производства чипов в частности.

Важным фактором поддержки отрасли в ближайшие годы должен стать принятый в США в августе закон о чипах (CHIPS Act), направленный на создание стимулов для увеличения выпуска полупроводниковых чипов в стране. Данный закон в числе прочего предусматривает субсидии в размере $ 52,7 млрд для производства полупроводников и исследования в отрасли. На этом фоне многие ведущие полупроводниковые компании уже анонсировали существенные инвестиции в создание и расширение производственных мощностей в Штатах, что будет поддерживать спрос на оборудование для выпуска чипов.

Applied Materials тратит значительные средства на R&D, что позволяет ей удерживать технологическое лидерство в отрасли. Мы также рассчитываем, что компания останется дружественной своим акционерам и продолжит направлять значительные средства на выкуп акций и дивиденды.

По оценочным коэффициентам EV/S NTM, EV/EBITDA NTM и P/E NTM акции Applied Materials выглядят в среднем на 23,4% дешевле аналогов.

Риски связаны с дальнейшим ужесточением монетарной политики ведущих мировых ЦБ, которое способно еще больше усилить волатильность акций технологических компаний. Кроме того, на фоне продолжающегося противостояния США и Китая не исключены новые ограничения на поставки полупроводникового оборудования американскими компаниями в Поднебесную, что может оказать дальнейшее давление на бизнес Applied Materials.

Аналитический отчет от 14 декабря 2022 г.

К каким еще бумагам стоит присмотреться в текущих рыночных условиях? Узнайте на регулярных аналитических вебинарах учебного центра «Финам».

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

**Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 27.12.2022.