Статейник

Полезные статьи и советы

Кролиководства все популярнее в нашей стране

Мы уже писали о том, что кролиководство в нашей стране стремительно набирает популярность. Растет и спрос, что, кстати говоря, тоже не удивительно. Многим уже надоело кушать курятину, говядину и свинину, к тому же все знают, что именно мясо кролика является самым полезным мясным продуктом из тех, которые можно купить в магазине. Мода на здоровое питание работает на повышение спроса на крольчатину, а если есть спрос, то будет и предложение. Все больше людей задумываются о самостоятельном выращивании этих животных. Если и вы в их числе, советуем посетить сайт fermers.ru, там есть подробная инструкция о том, как начать, да и вообще на этом портале представлено множество статей, посвященных выращиванию кроликов. Отметим и то, что там вы сможете найти полезную литературу по выращиванию крупного рогатого скота, птицы, свиней и овец.

1-89211-6515069

Существенный рост производства крольчатины наблюдается с 14-го года, до этого рост, конечно же, был, но незначительный. Конечно, можно сказать, что люди стали больше думать о том, что они едят, но это далеко не единственная причина такого сдвига, огромную роль здесь сыграла Африканская чума свиней. Начавшись на юге страны, она постепенно перемещается на север и запад, выкашивая поголовье свиней. Естественно, это не могло не отразиться на рынке мяса. Крольчатина частично заместила свинину и по возвращению оной не спешит отдавать завоеванные позиции, люди привыкают к этому мясу, кстати говоря, оно очень вкусное, да и готовить из него одно удовольствие.

Нельзя не упомянуть и о том, что у наших фермеров есть серьезный конкурент – Китай. Там кролиководство развитой куда лучше, именно поднебесная на сегодняшний день является самым крупным экспортером крольчатины в мире, причем речь идет об очень твердом первом месте. Но пока это совсем не мешает нашему бизнесу, даже наоборот, многие начинающие фермеры перенимают опыт китайских коллег, не говоря уже о покупке современного оборудования. Сейчас кролиководство совсем не то, что было раньше, минимум человеческих ресурсов, максимум оборудования. Кролики практически не видят людей.

Кролиководство растет, что называется, по всем фронтам. Многие выращивают кроликов на своих подворьях. Как правило, в таких случаях идет речь о содержании двух или максимум трех самок и одного самца, не чистая их потомства отращивающего на убой. Это очень удобно. Семье из четырех человек вполне достаточно трех самок, приносящих крольчат по два или три раза в год.