Статейник

Полезные статьи и советы

Объем государственных субсидий эмитентам МСП в 2022 году превысил 420 млн рублей

В 2022 году 25 компаний малого и среднего бизнеса получили субсидии Минэкономразвития на покрытие части затрат по выпуску акций и облигаций и выплате купонного дохода. Общий объем компенсаций превысил...

В 2022 году 25 компаний малого и среднего бизнеса получили субсидии Минэкономразвития на покрытие части затрат по выпуску акций и облигаций и выплате купонного дохода. Общий объем компенсаций превысил 420 миллионов рублей.

Инна Дадаян, директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития:
"С запуском данной меры поддержки мы наблюдаем стабильный рост количества МСП, использующих для получения инвестиций фондовую биржу. Количество поддержанных выпусков выросло с 7 на 1,89 млрд в 2019 году до 45 выпусков объемом 10,5 млрд рублей в 2022 году. Расширяется и круг используемых МСП инструментов, в 2022 году впервые была выдана субсидия по выпуску акций. Данная мера поддержки продолжит действовать и в 2023 году — еще больше компаний малого и среднего бизнеса будут развиваться с ее помощью".

Владимир Гусаков, управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи:
"Поддержка Минэкономразвития в форме субсидирования части затрат эмитентов МСП по выходу на биржу и выплате купонного дохода по облигациям существенным образом повышает доступность биржевых инструментов для таких компаний. В 2022 году в Секторе Роста Московской биржи 16 эмитентов МСП разместили облигации и привлекли финансирование в объеме 5,6 млрд рублей. ?С момента создания Сектора Роста в 2017 году суммарный объем размещений облигаций МСП составил 23 млрд рублей".
 
Подавляющее большинство из получивших субсидию предприятий являются участниками Сектора Роста Московской биржи. Это позволяет компаниям получать поддержку по госпрограммам со стороны институтов развития и направлять дополнительные средства на развитие бизнеса.
 
Субсидия предоставляется предприятиям в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Сектор Роста Московской биржи создан в 2017 году и предназначен для публичного размещения и обращения ценных бумаг компаний малой и средней капитализации, в том числе субъектов МСП. Проект реализуется при поддержке Банка России, Минэкономразвития России, а также Корпорации МСП и МСП Банка.
Для эмитентов – субъектов МСП доступны инструменты поддержки в рамках реализации положений Национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальной предпринимательской инициативы. В настоящее время в Секторе Роста обращается 50 ценных бумаг компаний различных отраслей российской экономики.?

Московская биржа – крупнейшая российская биржа, единственная в России многофункциональная площадка по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы "Московская Биржа" входят центральный депозитарий (Небанковская кредитная организация акционерное общество "Национальный расчетный депозитарий"), а также клиринговый центр (Небанковская кредитная организация – центральный контрагент "Национальный Клиринговый Центр" (Акционерное общество)), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и посттрейдинговых услуг.