Статейник

Полезные статьи и советы

Oracle отчиталась на уровне ожиданий

Компания Oracle, поставщик корпоративного ПО, по результатам 3 квартала 2023 фингода с окончанием 28 февраля отчиталась о росте выручки на 18% г/г, как и двумя кварталами ранее. Выручка составила $12,4 млрд. Сохранение стабильных темпов роста в период ...

Компания Oracle, поставщик корпоративного ПО, по результатам 3 квартала 2023 фингода с окончанием 28 февраля отчиталась о росте выручки на 18% г/г, как и двумя кварталами ранее. Выручка составила $12,4 млрд. Сохранение стабильных темпов роста в период глобальной нестабильности и замедления роста мировой экономики делает Oracle хорошую службу.

Ключевым фактором роста доходов Oracle на протяжении 2023 фингода является облачный сегмент за счет приобретения Cerner в июне 2022 года. За отчетный квартал выручка облачных сервисов типа IaaS и SaaS возросла на 45% г/г и составила $4,1 млрд. Отдельно выручка сервисов IaaS увеличилась на 55% г/г до $1,2 млрд, а доходы сервисов SaaS расширились на 42% г/г до $2,9 млрд.

Операционные издержки за квартал выросли на 27% г/г, но их рост немного замедлился с 31% г/г в прошлом квартале. И все же опережающие темпы роста издержек относительно выручки приводят к некоторому снижению маржинальности. Скорр. операционная маржа в отчетном квартале составила 42% по сравнению с 46% годом ранее и 41% кварталом ранее. Скорр. операционная прибыль показала небольшой рост на 8% г/г и составила $5,2 млрд.

Скорр. чистая прибыль подросла на 9% до $3,4 млрд. Скорр. разводненная прибыль на акцию составила $1,22, увеличившись на 8% г/г, при этом показатель вышел на уровне верхней границы прогнозного диапазона.

Операционный денежный поток Oracle за 9 месяцев 2023 фингода составил $11,5 млрд по сравнению с $5,6 млрд в прошлом фингоду. Вместе с этим более чем в 2 раза выросли и капитальные затраты – с $3,1 млрд до $6,8 млрд на фоне увеличения инвестиций в сетевую инфраструктуру и строительство дата-центров. Таким образом, FCF составил $4,7 млрд против $2,5 млрд годом ранее.

Также отметим, что совет директоров Oracle анонсировал повышение ежеквартального дивиденда на 25% с $0,32 до $0,40. Дивидендную доходность NTM оцениваем в 1,8%.

Прогноз компании по скорр. EPS на 4 квартал составляет $1,56-1,60, что предполагает невысокие темпы роста на 1-4% г/г.

Мы планируем пересмотреть наши прогнозы по компании и целевую цену по акциям, но это не отменяет нашего позитивного видения по акциям Oracle. Благодаря своей стабильности компания себя хорошо зарекомендовала среди представителей value stock, и ее акции обгоняют рынок. За последние 12 месяцев доходность акций составляет 11% против снижения S&P 500 на 7% и Nasdaq Composite на 12% за тот же период. Негативную реакцию рынка на отчет считаем чрезмерной.

Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками