Статейник

Полезные статьи и советы

Плановые изменения в системах фондового и валютного рынков

Сообщаем вам об изменениях в системе фондового, денежного и валютного рынков, запланированных к запуску в промышленную эксплуатацию в конце января 2023 года. Сделки с плавающей ставкой Анонсированный...

Сообщаем вам об изменениях в системе фондового, денежного и валютного рынков, запланированных к запуску в промышленную эксплуатацию в конце января 2023 года.

Сделки с плавающей ставкой
Анонсированный ранее механизм сделок с плавающей ставкой будет запущен в рамках данного релиза. Напоминаем, что документ с техническими подробностями реализации
Плавающие_ставки_РЕПО_депозиты_кредиты_Q3_2022.pdf доступен на FTP-сервере Биржи.

Новые режимы торгов на фондовом рынке

В торговую систему фондового рынка будут добавлены новые коды режимов торгов в части рынка акций будут добавлены режимы FQBH, FTSH, FSSH, FQDH, FTDH, FSDH, TQTH, PTTH, PSTH, TQPH, PSPH, PTPH в состоянии технической готовности.

Обновление терминала MOEX Trade SE
Планируется выпустить обновление терминала MOEX Trade SE. Новая версия включает в себя поддержку чатов для пользователей. Чаты будут доступны не только в терминале MOEX Trade SE, но и в MOEX Treasury.
Всем пользователям будет предложено установить автоматическое обновление при подключении к торгово-клиринговой системе. Дистрибутивы для ручной установки будут доступны на FTP-сервере (
http://ftp.moex.com/pub/Terminals/ASTS/Equities) с 27 января.

Контроль агрессивности лимитных заявок на валютном рынке

Представленный ранее в состоянии технической готовности механизм контроля агрессивности лимитных заявок планируется запустить в промышленную эксплуатацию в системе валютного рынка. Планируется установить максимальное отклонение цены сделок от величины лучшей встречной заявки: 1%. Исполнение по лимитной заявке может осуществляться до тех пор, пока цена заключаемых сделок на покупку (продажу) будет не больше (не меньше) установленного допустимого отклонения от лучшей цены продажи (покупки). В зависимости от типа заявки по остатку, неисполненный объем либо снимается (Полностью или отклонить, Снять остаток), либо размещается в "стакан" виде отдельной заявки (Поставить в очередь).
Ограничение использования лимитных заявок будет применяться с 7:00 до 23:50 только для инструментов спот всех валютных пар, торгуемых в биржевых системных режимах - CETS, SDBP, кроме инструментов рынка драгметаллов.

Отчёт об идентификаторах на валютном рынке
Для удобства участников валютного рынка будет запущен новый отчёт CUX83 - "Отчет о полномочиях идентификаторов участника торгов на валютном рынке ПАО Московская Биржа". Отчет будет предоставляться участникам торгов и клиринга после 23:50 текущего торгового дня по идентификаторам с признаком наличия изменений, в том числе при удалении или добавлении идентификатора, а также в последний торговый день месяца по всем активным идентификаторам участника.

Вы можете найти описание отчётов по итогам торгов и клиринга на валютном рынке на сайте биржи:
https://fs.moex.com/files/1075

Продление торгов TOD по CNY и HKD на валютном рынке
Для CNY инструментов TOD и TODTOM после окончания торгов в 12:15 в системном и в 12:30 во внесистемном режимах торгов, после аукциона открытия для спот инструментов или технической паузы, повторно открываются торги до 17:45 в системном и до 19:00 во внесистемном режимах торгов.
Для HKD инструментов TOD и TODTOM после окончания торгов в 10:45 в системном и в 11:00 во внесистемном режимах торгов, после аукциона открытия для спот инструментов или технической паузы, повторно открываются торги до 17:45 в системном и до 19:00 во внесистемном режимах торгов.

Более подробная информация будет опубликована в разделе временного регламента ВР
https://fs.moex.com/files/710.