Статейник

Полезные статьи и советы

«Полюс» опубликовал ожидаемые результаты-2022, по дивидендам сохраняется неопределенность

ПАО «Полюс» в среду 15 марта раскрыло финансовые результаты за 2-ю половину и весь 2022 г. Годовые итоги оказались близки к нашим ожиданиям после публикации производственных результатов, выручка сократилась чуть больше (до $ 4 257 млн)...

ПАО «Полюс» в среду 15 марта раскрыло финансовые результаты за 2-ю половину и весь 2022 г. Годовые итоги оказались близки к нашим ожиданиям после публикации производственных результатов, выручка сократилась чуть больше (до $ 4 257 млн), а прибыль (скорректированная чистая прибыль) чуть меньше прогнозов (до $ 1 516 млн).

Результаты второго полугодия отразили восстановление производства золота по сравнению с 1П2022 до уровня 2П2021. Реализация также выросла, но пока не достигла уровня 2П2021. Полугодовая выручка выросла на 29,9% п/п, но сократилась на 10,7% г/г. Прибыль за полугодие, и базовая, и скорректированная на фоне роста затрат на в 1,3 раза сократилась и к 1П2022, и к 2П2021.

В целом результаты «Полюса» можно оценить, как нейтральные для его акций. Наш рейтинг по ним все еще на пересмотре и выйдет в ближайшее время. Он не будет негативным, мы положительно оцениваем перспективы российских золотодобывающих компаний, и «Полюса» в том числе.

Компания подтверждает сильный прогноз по добыче на 2023 г. в диапазоне 2,8 млн – 2,9 млн унций. Динамика цен на золото и курса рубля также позитивны для золотодобытчиков. А в более долгосрочной перспективе «Полюс» имеет возможность значительно нарастить производство золота после освоения крупнейшего месторождения «Сухой лог».

Сильным сигналом для акций «Полюса» стало бы объявление дивидендов за 2022 г., но его не было. Совет директоров компании только отметил «приверженность Компании действующей дивидендной политике». По действующей дивидендной политике «Полюс» распределяет на дивиденды 30% EBITDA. Судя по результату, дивиденды могли бы составить $5,7 или около 430 руб. на акцию, а дивидендная доходность к текущей цене – около 4,7%. Но, как было объявлено, совет директоров «планирует принять окончательное решение о рекомендации по размеру дивидендов за 2022 год в период до проведения годового общего собрания акционеров». Принятие этого решения должно произойти «в течение следующих ближайших месяцев».

Формулировки, конечно, обнадеживающие, но недостаточно определенные. Вспомним, что в прошлом году вместе с отчетом менеджмент анонсировал итоговые дивиденды за 2021 г. в размере $4,03 на акцию. Несмотря на «приверженность Компании действующей дивидендной политике», решение неоднократно переносилось до тех пор, пока в сентябре 2022 г. совет директоров рекомендовал акционерам «чистую прибыль ПАО «Полюс» по результатам 2021 отчетного года не распределять, дивиденды не объявлять и не выплачивать». Поэтому будем иметь в виду дивиденды за 2022 г., но пока до официального объявления оставим их за скобками.