Статейник

Полезные статьи и советы

Позитивный взгляд на акции Alibaba сохраняется

С максимумов конца января акции Alibaba снизились почти на 30%, что нивелировало основную часть роста, связанного с переоткрытием китайской экономикой. Последние отчеты действительно показывают замедление темпов роста бизнеса Alibaba, однако, на наш в...

С максимумов конца января акции Alibaba снизились почти на 30%, что нивелировало основную часть роста, связанного с переоткрытием китайской экономикой. Последние отчеты действительно показывают замедление темпов роста бизнеса Alibaba, однако, на наш взгляд, снятие коронавирусных ограничений в Китае, а также развитие e-commerce и облачного направления бизнеса позволят компании с текущего календарного года возобновить рост выручки более чем на 10% в год. В то же время Alibaba сейчас оценивается всего в 7,3x EV/EBITDA 2023 фин. года и продолжает проводить бай-бэк, что может дополнительно поддержать акции.

 

BABA

Покупать

12М целевая цена

$ 123,9

Текущая цена

$ 87,0

Потенциал роста

42,4%

ISIN

US01609W1027

9988

Покупать

12М целевая цена

HKD 121,5

Текущая цена

HKD 84,5

Потенциал роста

43,8%

ISIN

KYG017191142

Капитализация, млрд $

226

EV, млрд $

184

Финансовые показатели, ф. г., млрд RMB

Показатель

2022

2023П

2024П

Выручка

853,1

874,0

967,4

EBITDA

158,2

176,1

199,7

Чистая прибыль

136,4

141,5

164,9

DPS, $

0

0

0

Показатели рентабельности, %

Показатель

2022

2023П

2024П

Маржа EBITDA

18,5%

20,1%

20,6%

Чистая маржа

16,0%

16,2%

17,0%

Мультипликаторы, ф. г.

Показатель

LTM

2023П

EV/EBITDA

7,7

7,3

P/E

9,3

9,1

DY

0%

0%

 

Мы понижаем целевую цену ADS Alibaba с $ 159,7 до $ 123,9, но сохраняем рейтинг «Покупать». Апсайд на горизонте 12 мес. составляет 42,4%. Понижение целевой цены в первую очередь связано с общей слабостью технологического сектора в мире, а также сохраняющимися рисками относительно роста китайской экономики.

Целевая цена для акций Alibaba (торгуются в Гонконге), каждая из которых эквивалентна 1/8 ADS, составляет HKD 121,5. Это соответствует и рейтингу «Покупать», и апсайду 43,8%.

Alibaba — крупнейший в Китае игрок в сфере e-commerce. Кроме того, Alibaba включает в себя облачный бизнес, цифровые, логистические и потребительские сервисы, развлечения, доли в компаниях из разных сфер, а также ряд инновационных инициатив.

Ключевым драйвером роста финансовых результатов в ближайшие годы станет развитие рынка онлайн-торговли в Китае и других странах. Правительство Китая ожидает, что рынок онлайн-продаж в стране к 2025 году вырастет примерно на 23%. При этом Alibaba в своей долгосрочной стратегии до 2036 года планирует почти удвоить количество активных клиентов за счет экспансии как в Китае, так и за рубежом.

Одно из наиболее перспективных направлений бизнеса — облачные вычисления. Согласно прогнозу McKinsey, размер данного рынка в Китае к 2025 году может вырасти в 2,8 раза, а Alibaba является лидером сектора, что позволит компании выигрывать от его ожидаемого роста.

Третий финансовый квартал оказался относительно сложным для Alibaba. Выручка компании увеличилась всего на 2,1% г/г, до 247,8 млрд юаней, скорр. EBITDA — на 14,6%, до 59,2 млрд юаней. Скорректированная чистая прибыль на ADS выросла на 14,2% г/г, до 19,3 юаня.

Alibaba проводит обратный выкуп своих акций. По итогам последнего квартала выкуплено акций на $ 3,3 млрд (1,5% доходности). Оставшийся до марта 2025 года объем бай-бэка составляет $ 21,3 млрд, что соответствует 9,4% текущей капитализации.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по мультипликаторам EV/Sales и EV/EBITDA 2023Е и 2024E относительно китайских и международных аналогов. Чтобы учесть регуляторные и политические риски в Китае для международных аналогов, мы использовали дисконт 15%. После падения в последние годы Alibaba даже с учетом дисконта торгуется дешевле аналогов по основным мультипликаторам.

Ключевым риском для Alibaba является возможность слишком медленного восстановления китайской экономики. Также на акции негативно может повлиять возобновление регуляторного давления, конкуренция со стороны JD.com и Pinduoduo и возможность конфликта Китая с Тайванем.

Описание эмитента

Alibaba — крупнейший в Китае игрок в сфере e-commerce. Компания имеет китайские и международные подразделения, которые занимаются как розничной онлайн-торговлей, так и оптовой реализацией.

Несмотря на то что различные виды бизнеса e-commerce генерируют около 76% выручки Alibaba, у компании есть много менее значительных направлений. Наиболее перспективные и значимые по выручке — облачные сервисы. На данный момент Alibaba является четвертым в мире и первым в Китае поставщиком облачных услуг, после тройки американских технологических гигантов. Кроме того, компания развивает такие направления, как логистические и потребительские сервисы (например, компания по заказу и доставке еды или туристический портал), и ряд так называемых инновационных инициатив.

При этом на данном этапе почти вся EBITA Alibaba зарабатывается китайским сегментом e-commerce. Большинство меньших по размерам сегментов сейчас концентрируются на развитии и увеличении своей доли рынка. При этом отметим, что за последний год убыток ряда растущих направлений заметно снизился.

Источник: данные компании

Факторы роста

В начале прошлого года Alibaba смогла достичь своей цели — 1 млрд годовых активных клиентов в Китае. При этом долгосрочная стратегия компании предполагает достижение 2 млрд клиентов по всему миру за счет следующих факторов:

  • В наиболее развитых городах Китая вплоть до 99% жителей, пользующихся онлайн-услугами в целом, являются клиентами Alibaba. Однако в менее развитых районах это значение достигает только 71–81%. Чтобы заполнить эту нишу, Alibaba активнее развивает маркетплейсы, работающие по схеме M2C (manufacturer-to-consumer), что позволяет привлечь аудиторию с более низкими доходами.
  • Несмотря на то что Китай является страной с одним из наиболее развитых уровней онлайн-услуг, даже там около 14% жителей ими не пользуются, что может добавить к активной аудитории до 200 млн человек.
  • На рынках Юго-Восточной Азии и EMEA клиентами Alibaba являются только 34% и 15% всех интернет-пользователей. Ряд стран в данных регионах пока только на ранней стадии развития e-commerce, что может стать источником новой аудитории для Alibaba.

Кроме того, согласно планам китайского правительства, объем рынка онлайн-продаж в стране в целом к 2025 году должен увеличиться до 17 трлн юаней против 13,8 трлн юаней по итогам 2022 года, что соответствует росту на 23%. Полагаем, что за счет своего лидерского положения в отрасли Alibaba сможет оказаться бенефициаром данной тенденции.

При этом менеджмент ожидает, что наиболее растущим направлением в ближайшие годы станет облачный бизнес. Согласно прогнозу консалтинговой компании McKinsey, ежегодные затраты на облачную инфраструктуру в Китае к 2025 году могут увеличиться в 2,8 раза, до $ 90 млрд, относительно уровня 2021 года. Менеджмент Alibaba отмечает, что в ряде сфер внедрение облачных вычислений находится на ранней стадии и показывает сильный спрос со стороны компаний из финансового и телекоммуникационного секторов. При этом по итогам третьего квартала 2022 года Alibaba была однозначным лидером данного рынка, имея почти в два раза большую долю, чем у ближайшего конкурента в виде Huawei. Полагаем, что в будущем Alibaba сможет сохранить лидерство в секторе и стать ключевым бенефициаром его долгосрочного роста.

Источник: Сanalys

Риски

  • Локально главным препятствием к росту бизнеса Alibaba является слабость китайской экономики. В 2022 году ВВП страны вырос лишь на 3% г/г, а объем розничных онлайн-продаж — на 4% г/г, что было преимущественно связано с негативным влиянием коронавирусных ограничений. Прогноз МВФ на 2023 год предполагает рост ВВП Китая на 5,2% г/г, однако нельзя исключать более долгого восстановления темпов роста. Менеджмент Alibaba отмечал, что в январе — феврале компания наблюдала лишь умеренное восстановление активности потребителей.
  • В последние кварталы регуляторное давление на технологический сектор ослабло, так как правительство понимает, что крупные технологические гиганты способны помочь стране преодолеть замедление темпов экономического роста. Однако в случае Китая никогда нельзя исключать очередного витка давления на компанию со стороны правительства.
  • В последние годы Tmall (ключевой розничный маркетплейс Alibaba в Китае) испытывает все большую конкуренцию со стороны компаний JD.com и Pinduoduo. Для сохранения своей доли на рынке Alibaba развивает маркетплейсы Taobao Deals и Taocaicai, работающие по схеме M2C (manufacturer-to-consumer). Они направлены на вовлечение в e-commerce аудитории с относительно небольшими доходами, проживающей вне крупных городов.
  • Сохраняется ненулевая вероятность военного конфликта между Китаем и Тайванем. В таком сценарии неизбежна рецессия в экономике Поднебесной, а также снижение мультипликаторов китайских компаний из-за выхода из них акций нерезидентов и санкций.

Финансовый отчет

Третий финансовый квартал оказался относительно сложным для Alibaba. Выручка компании увеличилась всего на 2,1% г/г, до 247,8 млрд юаней, скорр. EBITDA — на 14,6%, до 59,2 млрд юаней. Скорректированная чистая прибыль на ADS выросла на 14,2% г/г, до 19,3 юаня.

При этом свободный денежный поток увеличился на 14,8% г/г, до 81,5 млрд юаней. Сильный свободный денежный поток вместе с отрицательным чистым долгом в 420 млрд юаней позволяют компании продолжать проводить бай-бэк. В прошедшем квартале его объем составил $ 3,3 млрд, что соответствует 1,5% доходности. При этом показатели FCF и чистого долга позволяют выкупать акции и более активно, однако пока менеджмент подходит к данному вопросу достаточно консервативно и не планирует увеличивать объем выплат.

Годовая динамика выручки Alibaba продолжает оставаться достаточно слабой на фоне замедления роста экономики Китая из-за продолжающихся проблем с коронавирусом. При этом скорректированные EBITDA и чистая прибыль смогли вернуться на траекторию роста, что преимущественно связано с низкой базой прошлого года и усилиями менеджмента по снижению расходов. Отметим, что в этом квартале до 3,3% г/г замедлились темпы роста выручки от сегмента облачных вычислений, что, по данным компании, связано с постепенным уходом одного крупного международного клиента, это напрямую не было связано с качеством предоставляемых услуг. В то же время риск ухода других международных клиентов облачного бизнеса Alibaba сохраняется.

Alibaba: финансовые результаты за 3 фин. кв. 2023, млрд RMB

 

Показатель

3 фин. кв. 2023

3 фин. кв. 2022

Изм., %

3 фин. кв. 2023

2 фин. кв. 2023

Изм., %

Выручка

247,8

242,6

2,1%

247,8

207,2

19,6%

E-commerce

189,5

188,4

0,6%

189,5

151,2

25,3%

Облачные вычисления

20,2

19,5

3,3%

20,2

20,8

-2,8%

Прочее

38,1

34,7

9,9%

38,1

35,2

8,2%

EBITDA скорр.

59,2

51,6

14,6%

59,2

43,3

36,6%

Маржа EBITDA

23,9%

21,3%

2,6 п. п.

23,9%

20,9%

3,0 п. п.

Чистая прибыль на ADS скорр.

19,3

16,9

14,2%

19,3

12,9

49,1%

Доля в прибыли Ant Group

1,0

5,8

-82,7%

1,0

2,4

-58,0%

Свободный денежный поток

81,5

71,0

14,8%

81,5

35,7

128,3%

Чистый долг

-419,6

-363,6

N/A

-419,6

-363,6

N/A

Источник: данные компании

Вероятно, 2023 финансовый год станет периодом замедления роста основных финансовых показателей Alibaba, что, конечно, связано с общей слабостью экономики Китая как из-за серии локдаунов, так и из-за угрозы рецессии в мировой экономике в целом. При этом в 2024–2025 финансовых годах рост выручки и EBITDA может составить более 10% в год на фоне восстановления темпов роста китайского рынка e-commerce и развития облачного бизнеса.

Отдельно отметим тот факт, что локально Alibaba тратит существенно меньше денежных средств, чем зарабатывает. Уже по итогам третьего финансового квартала чистый долг был отрицательным и составлял -420 млрд юаней. Если интенсивность бай-бэка не увеличится или не будет осуществлено значимых M&A-сделок, то объем денежных средств на счетах компании так и продолжит расти.

Alibaba: историческая и прогнозная динамика ключевых показателей, млрд RMB

 

Показатель

2021*

2022*

2023E*

2024E*

2025E*

Отчет о прибылях и убытках

 

 

 

 

 

Выручка

717,3

853,1

874,0

967,4

1060,0

EBITDA скорр.

196,8

158,2

176,1

199,7

227,0

Чистая прибыль скорр.

172

136,4

141,5

164,9

186,9

Рентабельность

 

 

 

 

 

Рентабельность EBITDA

27,4%

18,5%

20,1%

20,6%

21,4%

Рентабельность чистой прибыли

24,0%

16,0%

16,2%

17,0%

17,6%

ROE

18,1%

13,4%

12,3%

12,8%

13,8%

Показатели долга, денежного потока и дивидендов

 

 

 

 

 

CFO

231,8

142,8

157,5

188,3

214,6

CAPEX

41,5

53,3

51,0

58,5

63,0

CAPEX, % от выручки

6%

6%

6%

6%

6%

FCFF

190,3

89,5

106,5

129,8

151,7

Чистый долг

-359,7

-342,5

-414,7

-513,5

-627,4

Чистый долг / EBITDA

-1,8

-2,2

-2,4

-2,6

-2,8

* Финансовый год с окончанием 31 марта               Источник: данные компании, Reuters

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

Оценка

Для анализа стоимости акций Alibaba мы использовали оценку по мультипликаторам относительно китайских и мировых аналогов. При этом по отношению к мировым аналогам мы использовали дисконт 15%, чтобы учесть китайские страновые риски.

Расчет целевой цены подразумевает таргет $ 123,9 для ADS Alibaba на горизонте 12 мес. Это соответствует рейтингу «Покупать» и апсайду 42,4%.

Целевая цена для акций Alibaba (торгуются в Гонконге), каждая из которых эквивалентна 1/8 ADS, составляет 121,5 HKD. Это также соответствует рейтингу «Покупать» и апсайду 43,8%.

 

Компания

EV/Sales 2023E*

EV/Sales 2024E*

EV/EBITDA 2023E*

EV/EBITDA 2024E*

Alibaba

1,4

1,3

6,9

6,4

JD.Com

0,3

0,3

9,3

7,5

Tencent

5,0

4,5

15,2

13,4

Baidu

2,0

1,8

8,1

7,1

Meituan

2,4

2,0

33,0

18,5

Bilibili

2,2

1,8

NA

28,7

Медиана Китай (вес 50%)

2,2

1,8

12,3

13,4

eBay

2,6

2,5

7,8

7,5

Zalando

0,9

0,8

15,7

12,3

Allegro.eu

3,4

3,0

15,3

12,5

Chewy

1,8

1,6

11,0

9,0

ETSY

5,5

4,9

20,2

17,4

Pinterest

4,9

4,2

28,3

20,4

Amazon.com

1,5

1,3

53,9

35,6

Медиана прочие (вес 50%)

2,6

2,5

15,7

12,5

Показатели для оценки

Выручка 2023E*

Выручка 2024Е*

EBITDA 2023Е*

EBITDA 2024Е*

Alibaba, млрд RMB

945,4

1017,0

186,3

198,9

Целевая цена ADS по китайским аналогам, $

114,8

105,6

128,4

149,1

Целевая цена ADS по международным аналогам с учетом дисконта 15%, $

115,4

119,6

139,2

119,0

Средняя целевая цена ADS, $

123,9

 

 

 

Целевая цена акции класса H, HKD

121,5

 

 

 

Для справки:

 

 

 

 

Количество акций (в эквиваленте ADS), млрд шт.

2,6

 

 

 

USD/RMB

6,97

 

 

 

Чистый долг (3 фин. кв. 2023), млрд $

-60,2

 

 

 

Доля меньшинства (3 фин. кв. 2023), млрд $

17,8

 

 

 

* Календарный год                                                     Источник: Reuters, оценки и расчеты ФГ «Финам»

Отметим, что средневзвешенная целевая цена акций класса H по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов по данной акции не ниже среднего, по нашим расчетам, составляет HKD 143,1 (апсайд — 69,3%), рейтинг акции — 4,88 (значение рейтинга 5,0 соответствует рекомендации Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций Alibaba класса H аналитиками Credit Suisse составляет HKD 147,0 (рекомендация — «Лучше рынка»), CITIC Securities — HKD 142,0 («Покупать»).

Акции на фондовом рынке

За последний год акции Alibaba показали перформанс, близкий к технологическому сектору и широкому рынку. Основную часть 2022 года акции компании находились под давлением замедления экономического роста в Китае, что во многом было связано с сохраняющимися коронавирусными ограничениями. При этом в текущем году, по прогнозу МВФ, ВВП Китая может вырасти на 5,2% г/г против роста 3,0% г/г в прошедшем году. На наш взгляд, данный фактор поддержит динамику розничных онлайн-продаж в стране, что позволит акциям Alibaba частично восстановиться от затянувшегося снижения.

Источник: investing.com

С технической точки зрения на дневном графике ADS Alibaba торгуются вблизи уровня поддержки на отметке $ 87. Ближайшим сопротивлением при этом выступает уровень $ 94,5, а следующая поддержка расположена у отметки $ 81. Отметим также, что индекс относительный силы указывает на высокий уровень технической перепроданности акций.

Источник: finam.ru

Для акций, торгующихся в Гонконге, сопротивление расположено на уровне HKD 92,6, а следующая поддержка у отметки HKD 79,5.

Источник: tradingview

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 09.03.2023.

Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.