Статейник

Полезные статьи и советы

Промсвязьбанк: Данные по инфляции окажут поддержку коротким ОФЗ

По итогам торгов в среду доходности госбумаг выросли на 4-6 б.п. Причинами роста давления на котировки госбумаг стало, как усиление внешнего негатива, проецирующегося на российский рынок через падение цен на нефть, так и серия аукционов Минфин с сущес...
По итогам торгов в среду доходности госбумаг выросли на 4-6 б.п. Причинами роста давления на котировки госбумаг стало, как усиление внешнего негатива, проецирующегося на российский рынок через падение цен на нефть, так и серия аукционов Минфин с существенной премией.

Всего было размещено бумаг на 82 млрд руб., включая новый выпуск ОФЗ-ИН на 7,3 млрд руб. Отметим, что премия по классическим ОФЗ (относительно итогов торгов понедельника, до объявления аукционов) составила 9-10 б.п. Фокус Минфина на размещении длинных классических ОФЗ будет поддерживать крутую форму кривой.

Недельная инфляция (на 13 марта) по-прежнему остается около нулевой, что поддерживает наши ожидания по сохранению ключевой ставки в эту пятницу. В свою очередь, это окажет поддержку коротким ОФЗ.