Статейник

Полезные статьи и советы

Промсвязьбанк: ОФЗ консолидируются на достигнутых уровнях

В пятницу ОФЗ торговались около достигнутых значений. Индекс цен гособлигаций RGBI подрос на 0,06%, доходность индекса снизилась до 9,22% (-1 б.п.).. Котировки ОФЗ почти не изменились по сравнению с уровнями конца декабря, несмотря на проявление ряда ...
В пятницу ОФЗ торговались около достигнутых значений. Индекс цен гособлигаций RGBI подрос на 0,06%, доходность индекса снизилась до 9,22% (-1 б.п.).. Котировки ОФЗ почти не изменились по сравнению с уровнями конца декабря, несмотря на проявление ряда позитивных внешних и локальных факторов. Так, доходность UST-10 снизилась до 3,49% (-39 б.п. с начала года). Замедление инфляции в США способствовало снижению ожиданий по ставке ФРС. Цены на нефть Brent вернулись в диапазон 82 – 85 долл. за баррель, а рубль торгуется в диапазоне 67 - 69 за USD по сравнению с 69 -72,5 в последней декаде декабря. Инфляция в РФ по состоянию на 9 января замедлилась до 11,65% (11,94% в декабре, 11,98% в ноябре, 12,63% в октябре).

Сегодня ждем сохранения нейтральной динамики на рынке ОФЗ. Спрос на рублевые облигации может активизироваться по мере реализации ожиданий резкого замедления инфляции в конце первого квартала. С учетом высокой базы прошлого года инфляция в марте имеет потенциал снижения в диапазон 4 – 5%.