Статейник

Полезные статьи и советы

Royalty Pharma неплохо отчиталась за квартал и сохраняет потенциал

Компания сектора здравоохранения Royalty Pharma, находящаяся в нашем аналитическом покрытии, ранее отчиталась за третий квартал.Квартальная выручка снизилась на 2,2% г/г до $573 млн и на $37 млн не дотянула до усредненных прогнозов, при этом чистая при...

Компания сектора здравоохранения Royalty Pharma, находящаяся в нашем аналитическом покрытии, ранее отчиталась за третий квартал.

Квартальная выручка снизилась на 2,2% г/г до $573 млн и на $37 млн не дотянула до усредненных прогнозов, при этом чистая прибыль увеличилась на 40% г/г до $143 млн и превысила ожидания на $13 млн. Величина роялти от препаратов компании Vertex для лечения муковисцидоза возросла на 14% до $208 млн. При этом компания повысила свои прогнозы по поступлениям роялти на 2022 год.

Из значимых корпоративных новостей стоит отметить приобретение Royalty Pharma у Arrowhead Pharmaceuticals прав на получение будущих роялти от экспериментального препарата olpasiran, созданного фармагигантом Amgen. Недавно препарат показал способность понизить уровень «плохого холестерина» на 95% у пациентов с атеросклерозом в ходе клинических испытаний второй фазы.

Акции Royalty Pharma находятся в нашем аналитическом покрытии с рейтингом «Покупать» и целевой ценой $54,4 на май 2023 года, апсайд – 29%. Бумага находится в плюсе на 7% с начала года.

После рассмотрения квартальной отчетности мы не видим причин для корректировки параметров инвестиционной идеи.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.