Статейник

Полезные статьи и советы

SITC продолжает демонстрировать двузначные темпы роста выручки и прибыли

Ведущая судоходная компания в Азиатско-Тихоокеанском регионе SITC International Holdings, акции которой находятся в нашем аналитическом покрытии, представила финансовые результаты за 2022 год. Чистая прибыль в отчетном периоде повысилась на 6...

Ведущая судоходная компания в Азиатско-Тихоокеанском регионе SITC International Holdings, акции которой находятся в нашем аналитическом покрытии, представила финансовые результаты за 2022 год. Чистая прибыль в отчетном периоде повысилась на 67% г/г до $1,95 млрд или $0,73 на акцию.

Годовая выручка SITC увеличилась на 36,5% г/г до $4,11 млрд  благодаря росту объемов контейнерных грузоперевозок на 3,8% г/г с 3,14 млн TEU (двадцатифутовый эквивалент) годом ранее до 3,26 млн TEU и повышению фрахтовых ставок на 33% г/г с $826,9 за TEU годом ранее до $1099,6 за TEU. Стоит отметить, что темпы роста контейнерных перевозок замедлились до 3,8% г/г против 20,2% г/г по итогам 2021 года, что было обусловлено сокращением объема операций портов Китая из-за жестких локдаунов.

Совет директоров компании утвердил выплату финальных дивидендов за 2022 год в размере 1,6 HKD на акцию (1,4 HKD в 2021)с доходностью 8,8%. Дата закрытия реестра акционеров – 04.05.2023.

Открытие экономики Китая будет способствовать росту объема операций в портах, что окажет благоприятное влияние на финансовые показатели SITC. Кроме того, компания будет извлекать выгоду из расширения торговых отношений с Россией после открытия регулярного контейнерного сервиса из российского порта «Восточный» в направлении Южной Кореи, Китая и Вьетнама. На этом фоне мы подтверждаем рейтинг "Покупать" с целевой ценой HKD 27,3, что эквивалентно 49%-ному апсайду от текущих уровней.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками