Статейник

Полезные статьи и советы

Слабый рубль не позволил индексу РТС развить рост

Рождественские и новогодние праздники внесли сумятицу в динамику торгов на российском рынке. Вчера российские индексы остались без поддержки от «старших братьев», что помогло им вернуть прошлые потери. Сегодня динамика торгов разнонаправле...

Рождественские и новогодние праздники внесли сумятицу в динамику торгов на российском рынке. Вчера российские индексы остались без поддержки от «старших братьев», что помогло им вернуть прошлые потери. Сегодня динамика торгов разнонаправленная: индекс МосБиржи растет на 0,4%, поднимаясь до 2146,86 пунктов, индекс РТС проседает на ослаблении рубля на 1,29% - до 964,71 пункта. Сегодня динамику фондовых площадок определяют рынки АТР и нефть

Индексы Азиатского-Тихоокеанского региона закрыли вторник ростом, реагируя на продолжающиеся ослабления ковидных ограничений в Китае: китайский CSI300 взлетел на 1,15%, японский Nikkei вырос на 0,16%, южнокорейский KOSPI поднялся на 0,68%.

Позитив поддержали заявления о том, что с 8 января в Китае будут отменены анализы и карантин для въезжающих в страну. Правда, въездной туризм в сравнении с внутренним туризмом не несет большого вклада в экономику Китая, но сама тенденция радует. Безусловно, пока сложно ждать молниеносного и полноценного восстановления Китайской экономики, но начало положено. Да, пока эпидемиологическая обстановка сложная, но отказ от «нулевой терпимости» говорит о скорейшем налаживании ситуации. Выход производств на полноценную работу говорит о росте экономики Поднебесной и предвещает рост потребления нефти.

Эти новости и ожидания создали позитивный фонд для выходящих после рождественских праздников европейских рынков. В частности, французский CAC40 к настоящему моменту растет на 0,91%, не отстает от него немецкий DAХ, прибавляющий 0,64%. Торги в Великобритании пока еще закрыты. До конца года аналитики ждут сохранения слабого роста европейских котировок: важные политические и корпоративные новости не ожидаются, да и большинство инвесторов все еще празднуют.

Восхождение продолжается в нефти, сырьевой рынок также поддержало смягчение карантинных ограничений в Китае. Эти новости способствуют снижению курса доллара, что делает нефть привлекательнее для держателей иных валют.

Свою роль сыграли и новости о снежных бурях в США, накрывших Буффало, штат Нью-Йорк, в период празднования Рождества. Погода парализовала работу спецслужб, автомобильное движение затруднено, тысячи домов остались без света, отменяются авиарейсы. Сильные заморозки и порывистый ветер привели к перебоям в подаче электроэнергии, что спровоцировало рост спроса на отопление помещений и стоимость электроэнергии.

Поддержку котировкам оказывает и обеспокоенность относительно возможного снижения добычи нефти в России. Уже в начале 2023 года Россия может снизить производство нефти на 5-7% в ответ на введение ценового «потолка». К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $85,15 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $80,19 за баррель.

Ожидаемый рост показывают акции «Роснефти» (+0,3%) на фоне решения акционеров выплатить дивиденды за 9 месяцев 2022 года в размере 20,39 рубля на акцию. Позитивны и ожидания рынка относительно перспектив компании. Как отмечает Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, несмотря на ожидаемое снижение цен на нефть в 2023 году, чистая прибыль компании в 2023 году может показать более существенные темпы роста благодаря отсутствию влияния неденежных факторов и успешной реализации продукции по альтернативным направлениям. «В результате это потенциально положительно скажется на дивидендной доходности акций компании», - уверен эксперт.

В лидерах второй день подряд держатся акции НМТП (+6,13%), хотя транспортный сектор скорее мертв, чем жив. Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», видит причину оживления акции в технической плоскости: «Бумаги НМТП в ноябре не смогли закрепиться выше 5 рублей, с тех пор мы наблюдали минорную динамику котировок, которая привела к падению до 4,25 рублей. Этот уровень проходил проверку на прочность и устоял, теперь наблюдается возобновление». Стоит отметить, что бумаги уверенно взяли вершину в 5 рублей и направились покорять новые вершины.

Акции «Норникеля» (+1,3%) поддержало повышение цен на никель, с начала недели металл подорожал почти на 7%.

Укрепление доллара и повышение нефтяных цен сыграло на руку «Сургутнефтегазу» (ап+1,1%, ао+0,1%), в таком соотношении «нефтяная кубышка» компании дорожает.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, объясняет рост бумаг Ozon (+1%) привлечением покупателей благодаря получению разрешения на реструктуризацию облигаций компании от ЕС.

На позитивной стороне торги вторника проводят акции QIWI (+3,9%), ОГК-2» (+5,6%), ДВМП (+2,3%), «Эталона» (+1,5%), «Черкизово» (+1,3%), «Интер РАО» (+1,1%), «Ростелекома» (+1%). На отрицательную сторону ушли бумаги FixPrice (-1,2%), «РуссНефти» (-0,8%), НЛМК (-0,8%), «Татнефти» (-0,8%), «Газпром нефти» (-0,7%), «ВСМПО-Ависма» (-0,5%), «Акрона» (-0,5%).

Негативная динамика в бумагах «АЛРОСА» (-0,3%) вызвана желанием инвесторов сбросить их перед первым повышением НДПИ, так как это приведет к падению доходов алмазодобытчика.

Рубль сохраняет слабость к валютной тройке: доллар на дневных торгах дорожает до 70,19 рубля, евро растет до 74,72 рубля, юань укрепляется до 10,04 рубля.

Российская валюта потеряла поддержку со стороны налогового периода, российские экспортеры успели конвертировать валютную выручку. «Основное давление на российскую валюту идет со стороны китайского конкурента. Потенциально мы сегодня можем увидеть попытку роста выше 10 рублей за юань и выше 71 рубля за доллар. Однако это может спровоцировать фиксацию прибыли по коротким позициям в рубле со стороны спекулятивных участников рынка, что поддержит российскую валюту», - комментирует г-е Шульгин.