Статейник

Полезные статьи и советы

«Совкомфлот» может выплатить щедрые дивиденды

Дивидендная политика «Совкомфлота» предполагает выплаты не менее 25% чистой прибыли по МСФО, при этом вполне вероятно, что доля выплат может быть и выше. Результаты за 9 месяцев 2022 года оказались сильнее, чем ожидалось: выручка увеличила...
Дивидендная политика «Совкомфлота» предполагает выплаты не менее 25% чистой прибыли по МСФО, при этом вполне вероятно, что доля выплат может быть и выше. Результаты за 9 месяцев 2022 года оказались сильнее, чем ожидалось: выручка увеличилась на 20% (г/г) до $1395 млн, чистая прибыль подскочила почти в 16 раз (г/г) до $321 млн благодаря росту цен на фрахт танкеров. Мы полагаем, что результаты за четвертый квартал также будут сильными, что позволит компании продемонстрировать рекордную чистую прибыль и, соответственно, выплатить щедрые дивиденды. Потенциальные дивиденды только за 9 месяцев могут составить 2,5-5,1 руб. на акцию (при норме выплат 25-50% чистой прибыли) с доходностью 4,3-8,6% при текущем курсе рубля и котировок «Совкомфлота». 
 
На данный момент наш рейтинг по акциям «Совкомфлота» находится на пересмотре и будет обновлен, исходя из актуальной информации, которая будет представлена на совете директоров.