Статейник

Полезные статьи и советы

Неожиданные дивиденды НЛМК

В выходные стало известно, что совет директоров НЛМК неожиданно рекомендовал выплатить дивиденды по акциям компании за 9 месяцев 2022 г. в размере 2,6 руб. на одну акцию. Не ахти какие большие для дивидендной истории НЛМК. Дивидендная доходность к цене...

В выходные стало известно, что совет директоров НЛМК неожиданно рекомендовал выплатить дивиденды по акциям компании за 9 месяцев 2022 г. в размере 2,6 руб. на одну акцию. Не ахти какие большие для дивидендной истории НЛМК. Дивидендная доходность к цене акций на закрытие рынка в прошлую пятницу составит около 2,5%. Но, как говорится, важен сам факт. Напомним, что в этом году сталелитейные компании не только не платят дивидендов, которые раньше платили ежеквартально, но и не раскрывают данные финансовой отчетности.

Реестр на дивиденды НЛМК предполагается закрыть 11 января. А внеочередное собрание акционеров для утверждения дивидендов пройдет 31 декабря – в выходной и даже праздничный практически день. Хотя с кворумом проблем не будет, поскольку 79,3% акций НЛМК контролируется Владимиром Лисиным (по состоянию на 31.12.2021 г. – через кипрскую Fletcher Group Holdings Limited).

Как выплата дивидендов связана с результатами финансовыми результатами НЛМК, сказать сложно, поскольку финансовую отчетность компания сейчас не раскрывает. При низкой долговой нагрузке НЛМК ранее распределял до 100% квартального FCF. Исходя из размера дивидендов, свободный денежный поток НЛМК за 9 мес. 2022 г. может составить как минимум $250 млн – т.е. на порядок меньше, чем в прошлые годы. И это ничего не говорит о том, есть ли вообще прибыль у НЛМК в этом году. Но на самом деле мы, конечно не знаем, на основе чего принималось решение о дивидендах.

Любопытно, кстати, что с сайта НЛМК почему-то исчез и релиз об операционных результатах за 3 кв. и 9 мес. 2022 г. Хотя точно помню, что он там был, мы же его анализировали. Может быть к выходу этой публикации он снова появится, а в субботу и воскресенье последним релизом был об операционных результатах Группы НЛМК за 2 кв. и 6 мес. 2022 г.

С чем связано такое экстренное решение по дивидендам, сказать сложно. Возможно, что Владимиру Лисину для чего-то срочно понадобились $200 млн – примерно на эту сумму он получит дивидендов. И, может быть, у него появилась возможность для проведения этого платежа, несмотря на санкции против финансового сектора РФ.

Сама группа НЛМК, как и Владимир Лисин пока под санкции не попали, что позволяет выделить акции компании на фоне бумаг остальных эмитентов сталелитейной отрасли. В целом наш рейтинг по отрасли – «Хуже рынка», после того как она попала под серьезные европейские санкции. Но рейтинг по акциям НЛМК – «На уровне рынка».

В любом случае, возобновление дивидендов - это позитивно для акций НЛМК. А может быть и в целом для бумаг сектора, хотя совершенно не ясно, поддержат ли эту инициативу другие эмитенты, и даже скорее всего нет.