Статейник

Полезные статьи и советы

“СМП Банк” мог быть оценен в 30 млрд руб. – эксперт

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Оценка "СМП Банка" для продажи Промсвязьбанку (ПСБ) могла составить около 30 миллиардов рублей, заявил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Группа ПСБ получила контрол...

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Оценка "СМП Банка" для продажи Промсвязьбанку (ПСБ) могла составить около 30 миллиардов рублей, заявил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Группа ПСБ получила контроль над "СМП банком", выкупив акции у Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщили ранее в пятницу стороны сделки, не раскрывая ее стоимость. В ее периметр входят, как головной банк, так и его дочерние структуры, включая Мособлбанк, "СМП-Страхование", факторинговую и лизинговую компании.

"Оценщик мог дать, что называется, "с потолка" любую оценку, в зависимости от размера мотивации, в диапазоне от 0 до 60 миллиардов рублей, но вряд ли больше. С учетом факторов, не имеющих прямого отношения к банковской деятельности, и учитывая вес сторон сделки, можно предположить, что оценка составила около 30 миллиардов рублей", - считает аналитик.

Он пояснил, что капитал "СМП Банка" по РСБУ на 1 апреля 2022 года составлял 60,1 миллиарда рублей. Однако у его дочернего Мособлбанка "дыра" в балансе составляла на эту дату 218,6 миллиарда рублей. Поэтому их совокупный капитал отрицательный, и стоимость "СМП Банка" не может быть определена на основе капитала.

Мособлбанк санируется с мая 2014 года, у него были обнаружены забалансовые вклады на сумму 76 миллиардов рублей. На 1 февраля 2022 года у Мособлбанка была задолженность перед АСВ на сумму 168 миллиарда рублей. "Вероятно, рассчитываться по этому долгу придется уже новому собственнику", - заключил аналитик.