Статейник

Полезные статьи и советы

The Invesco Variable Rate Investment Grade ETF: сохранение капитала в период роста ставок

На фоне роста интереса к инструментам, дающим страховку от процентного риска, наша цель по совокупному доходу по акциям Invesco Variable Rate Investment Grade ETF достигнута.     Тикер (NASDAQ) VRIG US ...
На фоне роста интереса к инструментам, дающим страховку от процентного риска, наша цель по совокупному доходу по акциям Invesco Variable Rate Investment Grade ETF достигнута.
 
 

Тикер (NASDAQ)

VRIG US

ISIN

US46090A8797

12М цель по совокупному доходу (цена + дивиденды)

$ 26,23

Цена (06.03.2023)*

$ 24,98

Рекомендация

Держать

 

ФРС продолжает цикл поднятия ставки, и «золотой период» для инструментов, дающих инвесторам страховку от процентного риска, в самом разгаре. Напомним, что проблема процентного риска может быть решена с помощью инструментов со встроенным механизмом хеджа от изменений процентных ставок — облигаций с переменными купонами. Дюрация облигаций с периодическим (квартальным или полугодовым) пересмотром купонов близка к нулю, и их цена показывает невысокую чувствительность к изменению процентных ставок. Это отличает такие бумаги от облигаций с фиксированными купонами, чья цена заметно падает в случае резкого роста рыночных ставок. Таким образом, из-за близкой к нулю дюрации облигации с переменными купонами обладают иммунитетом к процентному риску, а значит, позволяют своим держателям чувствовать себя уверенно в период повышения ставок.

В нашем покрытии есть несколько ETF, ориентированных на долговые инструменты с переменными ставками купонов. В частности, ETF Invesco Variable Rate Investment Grade, который, как следует из названия, отслеживает высоконадежные инструменты с «инвестиционными» кредитными рейтингами. Так, на текущий момент фонд сохраняет 97% своего портфеля в бумагах с рейтингами не ниже «ВВВ-». Ориентация на высокорейтинговые бумаги обеспечивает устойчивость доходных показателей фонда.

Как и большинство американских ETF, Invesco Variable Rate Investment Grade сфокусирован на получении текущего дохода, т. е. дивидендов, которые выплачиваются ежемесячно. По сути, акционерам перечисляются все купоны, которые фонд получает по ценным бумагам своего портфеля. Отметим, что наблюдается увеличение объема дивидендных выплат по акциям Invesco Variable Rate Investment Grade, это связано с перманентным ростом ставок купонов, которые периодически пересматриваются вслед за референтными ставками по бумагам портфеля. Так, средневзвешенный купон с октября прошлого года вырос с 3,85% до 5,5%. При этом не исключен его дальнейший рост, поскольку цикл повышения ставок продолжается.

На фоне продолжения повышения ожиданий по процентным ставкам ФРС (ожидания рынка выросли на целый процентный пункт всего лишь за три месяца) цена акций фонда Invesco Variable Rate Investment Grade находится в восходящем тренде с ноября 2022 года. Отмечается и рост чистых притоков в фонд (+$ 36 млн с начала 2023 года).

К каким еще акциям фондов стоит присмотреться в текущих рыночных условиях? Узнайте на регулярных аналитических вебинарах учебного центра «Финам».

Дивидендные выплаты по акциям фонда, $/акц.

Источник: www.etf.com

В результате рост биржевой цены вкупе с выплаченными дивидендами (суммарным итогом $ 0,52 за октябрь — февраль) привел к достижению нашего таргета, установленного 10.10.2022 г. В этой связи мы пересматриваем 12-месячный целевой уровень по совокупному доходу акций ETF Invesco Variable Rate Investment Grade.

Биржевая цена акций фонда, $/акц.

Источник: Cbonds

Для оценки доходности, на которую можно рассчитывать при инвестировании в фонд, примем во внимание следующее. Во-первых, средневзвешенный купон по портфелю, как отмечено выше, в настоящий момент составляет 5,5%. Во-вторых, текущий уровень distribution rate фонда (отношение последнего по времени аннуализированного дивидендного платежа к текущей стоимости чистых активов) составляет 5,4%. В итоге с учетом комиссии за управление (0,3%) в базовом сценарии, на наш взгляд, вполне обоснованно рассчитывать на получение 5%-й доходности по акциям фонда на горизонте ближайших 12 месяцев.

Итак, основные элементы инвестиционного профиля биржевого фонда Invesco Variable Rate Investment Grade:

  • Акции данного ETF — позволяют обезопасить себя от процентного риска, который, по-видимому, в среднесрочной перспективе будет оставаться на повышенном уровне.
  • Облигации фонда — кроме защиты (ценовой стабильности), приносят и купонный доход, величина которого находится в повышательном тренде на фоне роста долларовых процентных ставок.
  • Акции фонда — это инвестиции в высоконадежные инструменты с самыми высокими рейтингами. Таким образом, данный ETF можно рассматривать как своеобразную подушку безопасности в инвестпортфеле с учетом его низкого кредитного риска.
  • Фонд ежемесячно выплачивает дивиденды.

Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям ETF Invesco Variable Rate Investment Grade с 12-месячным целевым уровнем по совокупному доходу в размере $ 26,23.

Параметры фонда

  • Полное наименование: Invesco Variable Rate Investment Grade ETF
  • Дата создания: 22.09.2016 г.
  • Инвестиционная цель фонда: Хедж от роста долларовых процентных ставок
  • Класс активов: Облигации с переменной ставкой купона. Бумаги с «инвестиционным» рейтингом занимают минимум 80% портфеля. Фокус — США
  • Количество бумаг: 224
  • Средняя дюрация портфеля: 0,05 года
  • Активное управление: Да
  • Базовый индекс: Отсутствует
  • Управляющий фондом: Invesco Capital Management LLC (www.invesco.com/etfs)

Доходность

YTD

1 год

3 года

5 лет

С момента создания

СЧА в расчете
на 1 акцию

1,75%

2,93%

1,75%

2,09%

2,24%

  • Управленческий сбор: 0,31%
  • Дивиденды: Ежемесячно
  • Тип фонда: Открытый
  • Совокупные активы (06.03.2023 г.): $ 594 млн
  • СЧА в расчете на 1 акцию (06.03.2023 г.): $ 24,96
  • Премия фонда: 0,0%
  • Биржа: NASDAQ
  • Код ISIN: US46090A8797
  • Код ценной бумаги: VRIG US
  • Цена закрытия (06.03.2023 г.): $ 24,98

*Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 07.03.2023.

Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.