Статейник

Полезные статьи и советы

CLP не оставляет попытки развивать бизнес в Австралии

CLP крайне неудачно завершила 2022 год: помимо снижения потребления э/э в Гонконге на фоне локдаунов, австралийский сегмент компании понес большие потери по форвардным контрактам в связи со взлетевшими спотовыми ценами на э/э.   Кроме того, биз...
CLP крайне неудачно завершила 2022 год: помимо снижения потребления э/э в Гонконге на фоне локдаунов, австралийский сегмент компании понес большие потери по форвардным контрактам в связи со взлетевшими спотовыми ценами на э/э.
 
Кроме того, бизнес в регионе продолжает страдать от проблем с поставками топлива, а также моральным устареванием местных угольных ТЭС. С восстановлением спроса в КНР и «замещением» неэффективных форвардов ситуация должна несколько нормализоваться в 2023 году, но чистая прибыль в Австралии останется под давлением в ближайшие годы.
 

Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям CLP на Гонконгской фондовой бирже (0002) с целевой ценой HKD 61,00 на март 2024 года, что отражает потенциал 7% без учета дивидендов.

CLP Holdings — гонконгская вертикально интегрированная электроэнергетическая компания, осуществляющая генерацию, передачу, распределение и сбыт электроэнергии и газа в 4 странах мира. Холдинг обеспечивает около 75% потребления э/э в Гонконге.

0002.HK

Держать

12М целевая цена

HKD 61,00

Текущая цена*

HKD 57,10

Потенциал

6,83%

ISIN

HK0002007356

Капитализация, млрд HKD

144,26

EV, млрд HKD

205,50

Количество акций, млрд

2,53

Free float

72%

Финансовые показатели, млрд HKD

Показатель

2021

2022

2023П

Выручка

84,0

100,7

89,9

Скорр. EBITDA

22,9

16,6

23,1

Чистая прибыль

8,5

0,9

8,6

Скорр. EPS, HKD

3,8

1,8

4,3

Дивиденд, HKD

3,1

3,1

3,1

Показатели рентабельности

Показатель

2021

2022

2023П

Маржа EBITDA

27,3%

16,5%

25,7%

Маржа EBIT

16,2%

7,6%

15,0%

Чистая маржа

10,1%

0,9%

9,6%

Мультипликаторы

Показатель

LTM

2023П

EV/EBITDA

12,4

8,9

P/E

31,2

13,3

DY

5,4%

5,5%

Негативный эффект форвардных контрактов сохранится в 2023 году. В 2022 году основной проблемой CLP стали потери по форвардным контрактам на поставку э/э, которые фиксировали стоимость электроэнергии на уровне заметно ниже рыночной. Австралийский сегмент в связи с этим показал убыток HKD 5,3 млрд по итогам 2022 года. Основной негатив для Energy Australia позади, но часть форвардов продолжит действовать в ближайшие годы, сохраняя давление на чистую прибыль.
 

Energy Australia в целом показывает посредственные результаты в последние годы. Суммарный чистый убыток Energy Australia за прошедшие 5 лет составляет HKD 6,3 млрд, притом что совокупный финансовый результат CLP за этот период — прибыль в размере HKD 43,9 млрд. Продажа филиала, согласно менеджменту, не рассматривается — альтернативой может быть частичный выход из акционерного капитала (до 50%) в пользу партнерской компании.

Нам импонирует план постепенного выхода компании из углеводородных активов, что позволит снизить нагрузку на денежный поток. К 2030 году будут закрыты станции Castle Peak A и Yallourn (5,5 ГВт), а остальные угольные ТЭС будут остановлены с 2030 по 2040 год. Кроме того, CLP продолжит инвестировать в газовые активы с их переориентацией на водород на горизонте 2050 года.

Коэффициент «Чистый долг / EBITDA» для CLP составляет 5,6х, что заметно выше среднего значения по основным конкурентам (4,9х). С другой стороны, использование скорректированной EBITDA в расчете коэффициента снижает его значение до 3,3х. В связи с этим мы оцениваем долговую нагрузку компании как умеренную и ожидаем ее нормализации по мере улучшения финансовых результатов.

Компания выглядит дешевле аналогов на 10,5% по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2023–2024 гг. С точки зрения дивидендной доходности NTM акции недооценены лишь на 1,9%, что дает средний потенциал около 7% без учета дивидендов.

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

Среди рисков для компании — дальнейшая волатильность на топливных рынках и геополитическая повестка. По мере окончания срока форвардных контрактов на австралийском рынке Energy Australia должна вернуться к положительному финансовому результату, но CLP стоит ускорить работу по поиску стратегических партнерств на местном рынке. Кроме того, CLP остается зависимой от материкового Китая ввиду большого объема активов на его территории. С учетом этого любой сценарий геополитической эскалации едва ли положительно отразится на компании.

Описание эмитента

CLP Holdings — гонконгская вертикально интегрированная электроэнергетическая компания, осуществляющая генерацию, передачу, распределение и сбыт электроэнергии и газа в 4 странах мира. Совокупная мощность электростанций и хранилищ под управлением CLP составляет 23,1 ГВт, из которых 9,7 ГВт (42%) приходятся на угольные ТЭС, 6,1 ГВт (26%) — на газовые ТЭС, 2,7 ГВт (12%) — на АЭС, 4,3 ГВт (18%) — на ВИЭ (включая ГЭС).

Порядка 53% выручки компания зарабатывает на рынке Гонконга и КНР, 42% приходится на Австралию, 5% — на Индию. Ключевым источником выручки являются продажи электроэнергии (89%), еще 5% приносит сбыт газа и 6% — прочие бизнес-операции.

Акционерный капитал CLP состоит из 2,53 млрд акций. Ключевым акционером компании является семья Кадури: председатель совета директоров Майкл Кадури и его сын Филипп, член совета, через различные трастовые фонды владеют порядка 32,45% всех акций компании. Free float составляет 72%.

Перспективы и риски компании

- Компания доминирует на территории Гонконга. CLP обеспечивает около 75% потребления электроэнергии в мегаполисе, поэтому возможности органического роста здесь выглядят ограниченными. В связи с этим компания активно расширялась на зарубежных рынках (Индия, Австралия, материковый Китай и другие страны АТР) в последние годы, а сегодня делает ставку на декарбонизацию. Электроэнергетика и автотранспорт ответственны за 80% выбросов CO2 в Гонконге, в связи с чем в основе долгосрочной стратегии CLP лежат замена угольной и газовой генерации на ВИЭ и водород, а также электрификация автотранспорта.
 
- Негативный эффект форвардных контрактов сохранится в 2023 году. В 2022 году основной проблемой CLP стали потери по форвардным контрактам на поставку э/э, которые фиксировали стоимость электроэнергии на уровне заметно ниже рыночной. Такая ситуация была в первую очередь характерна для австралийского сегмента, который показал убыток HKD 5,3 млрд по итогам 2022 года. Основной негатив для Energy Australia позади, но часть форвардов продолжит действовать в ближайшие годы, сохраняя давление на чистую прибыль сегмента. Кроме того, нехеджируемые топливные расходы, вероятно, останутся высокими в связи с выходом китайской экономики на траекторию роста, что увеличивает спрос на уголь и газ.
 
- Energy Australia показывает посредственные результаты в последние годы. Суммарный чистый убыток Energy Australia за прошедшие 5 лет составляет HKD 6,3 млрд, притом что совокупный финансовый результат CLP за этот период — прибыль в размере HKD 43,9 млрд. Если принять во внимание, что выручка на австралийском рынке не сильно меньше продаж филиалов в Гонконге и КНР (53% против 42%), то следует признать, что Energy Australia — крайне неэффективное предприятие. Помимо убытков по форвардным контрактам, компания систематически сталкивается с операционными трудностями в регионе: нарушениями в цепочках поставок угля c местных шахт, устаревающим оборудованием и закрытием угольных ТЭС в перспективе ближайших десятилетий.
 
Несмотря на эти факторы, CLP не рассматривает продажу филиала, поскольку Energy Australia является одним из крупнейших игроков на местном рынке. Альтернативой полной продаже может быть частичный выход из акционерного капитала (до 50%) в пользу партнерской компании. Подобная модель реализована на индийском рынке: в июле 2022 года CLP продала 10% в филиале Apraava Energy фонду CDPQ и теперь владеет 50%-й долей в компании.
 
- CLP закроет угольные электростанции к 2040 году. Нам импонирует план постепенного выхода компании из углеводородных активов, что позволит снизить нагрузку на денежный поток. К 2030 году будут закрыты станции Castle Peak A и Yallourn (5,5 ГВт), а остальные угольные ТЭС будут остановлены с 2030 по 2040 год. Кроме того, CLP продолжит инвестировать в газовые активы с их переориентацией на водород на горизонте 2050 года. На таком фоне соотношение CapEx/Выручка, по нашим оценкам, не должно превысить 20% в ближайшие три года.
 
- Снятие эпидемиологических ограничений позитивно скажется на бизнесе в Гонконге. Полезный отпуск населению и бизнесу по ходу 2022 года снизился на 3,9% и 1,4% (г/г) соответственно, или на 602 ГВт*ч. Открытие границ с материковым Китаем и приток туристов поспособствуют восстановительному росту спроса со стороны этих двух ключевых категорий потребителей в 2023 году.
 
- Среди рисков для компании — дальнейшая волатильность на топливных рынках и геополитическая повестка. По мере окончания срока форвардных контрактов на австралийском рынке Energy Australia должна вернуться к положительному финансовому результату, но CLP стоит ускорить работу по поиску стратегических партнерств на местном рынке. Кроме того, CLP остается зависимой от материкового Китая ввиду большого объема активов на его территории. С учетом этого любой сценарий геополитической эскалации едва ли положительно отразится на компании.
 

Выплаты акционерам

- Ожидаемая доходность NTM по акциям CLP составляет 5,48%. Мы закладываем умеренное увеличение годовых дивидендов с HKD 3,10 до HKD 3,13 (+1% г/г) в 2023 году с возвращением к норме выплат в диапазоне 60–65% после 2025 года. На текущий момент аналоги по сектору в Гонконге в среднем предлагают 6,0% на горизонте ближайших 12 месяцев.
Источник: Reuters 

 

Финансовые показатели

  • Выручка компании за 2022 год достигла HKD 100,7 млрд (+20% г/г), максимального значения с 2013 года, опередив прогнозы аналитиков, которые в среднем рассчитывали на HKD 89,3 млрд. Этому преимущественно способствовали высокие цены на э/э в Гонконге и Австралии: так, в последней бизнес CLP заработал на 30% (г/г) больше.
  • Однако в остальном отчет глубоко разочаровал рынки. Основной негатив пришел с австралийского рынка, где по результатам года CLP показала обесценение активов на HKD 4,2 млрд. EnergyAustralia в связи с тем, что цены на поставку электроэнергии в регионе были по большей части законтрактованы на базе форвардных контрактов, не смогла извлечь выгоду из взлетевших спотовых цен. Кроме того, бизнес в регионе столкнулся с операционными шоками на фоне дефицита угля для станции Mount Piper, а также внеплановыми отключениями на станции Yallourn, в связи с чем себестоимость генерации заметно выросла. В результате данных денежных и неденежных факторов EnergyAustralia показала убыток в размере HKD 5,3 млрд по итогам 2022 года, а чистая прибыль CLP на акцию упала до HKD 1,83 (-51% г/г) при ожидаемых аналитиками HKD 2,89.
  • По нашим расчетам, коэффициент «Чистый долг / EBITDA» для CLP составляет 5,6х, что заметно выше среднего показателя по основным конкурентам (4,9х). С другой стороны, использование скорректированной EBITDA в расчете коэффициента снижает его значение до 3,3х. В связи с этим мы оцениваем долговую нагрузку компании как умеренную и ожидаем ее нормализации по мере улучшения финансовых результатов CLP.

CLP: ключевые данные отчетности, млн HKD

 

Данные за 2-е полугодие

Данные за год

 

2021

2022

Изменение

2021

2022

Изменение

Выручка

43 230

53 068

22,76%

83 959

100 662

19,89%

EBIT

5 127

9 096

77,41%

11 101

972

-91,24%

EBIT маржа

11,86%

17,14%

5,28%

13,22%

0,97%

-12,26%

EBITDA

9 861

13 281

34,68%

20 409

9 876

-51,61%

EBITDA маржа

22,81%

25,03%

2,22%

24,31%

9,81%

-14,50%

Чистая прибыль

3 945

5 849

48,26%

8 629

1 063

-87,68%

Чистая маржа

9,13%

11,02%

1,90%

10,28%

1,06%

-9,22%

 
CLP: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн HKD

 

Фактические данные

Прогноз

 

2020

2021

2022

2023E

2024E

2025E

Выручка

79 590

83 959

100 662

89 931

97 147

104 185

Скорректированная EBITDA

22 732

22 880

16 586

23 144

24 362

27 981

EBITDA маржа

28,6%

27,3%

16,5%

25,7%

25,1%

26,9%

D&A

8 476

9 308

8 904

9 612

10 034

10 307

Чистая прибыль

11 594

8 629

1 063

8 600

10 495

11 795

Чистая маржа

14,6%

10,3%

1,1%

9,6%

10,8%

11,3%

Скорректированный EPS, HKD

4,6

3,8

1,8

4,3

4,5

4,7

EPS, HKD

4,5

3,4

0,4

Дивиденд на акцию, HKD

3,1

3,1

3,1

3,1

3,2

3,2

Норма дивидендных выплат

68,4%

92,3%

837,8%

73,2%

70,9%

68,3%

Чистый долг

42 859

49 955

54 931

51 343

50 823

45 502

Чистый долг / EBITDA

1,9x

2,2x

3,3x

2,2x

2,1x

1,6x

Собственный капитал

112 200

113 034

105 498

116 342

117 756

118 306

CFO

22 374

18 078

NA

21 103

22 906

24 209

CAPEX

11 037

12 943

NA

15 000

13 858

12 460

FCF

11 337

5 135

NA

6 103

9 048

11 749

Источник: данные компании, Reuters, расчеты ФГ «Финам»

Оценка

Для анализа стоимости акций CLP мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов и оценку по дивидендной доходности компании.

Оценка по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2023–2024 гг. относительно аналогов подразумевает целевую капитализацию HKD 159,5 млрд, или HKD 63,1 на акцию.

Оценка по дивидендной доходности таргетирует целевую цену на уровне HKD 58,2 и капитализацию HKD 146,9 млрд при дивидендах NTM HKD 7,9 млрд и целевой дивдоходности 5,4%.

Комбинированная целевая цена на март 2024 года составляет HKD 61,0 с потенциалом 6,8%. Полная доходность с учетом дивидендов NTM — 12,3%. Исходя из этого, мы присваиваем акциям CLP рейтинг «Держать».

CLP: оценка капитализации по мультипликаторам

Компания

P/E 2023E

P/E 2024E

EV/EBITDA 2023E

EV/EBITDA 2024E

CLP Holdings

13,3

12,8

8,9

8,4

HK Electric Investments

15,8

14,5

11,5

11,0

CGN Power

8,1

8,1

10,5

10,1

China Longyuan Power Group

11,9

8,8

10,3

8,5

Power Assets Holdings

14,0

14,0

62,4

64,0

Медиана по аналогам

13,0

12,0

11,0

11,0

Показатели для оценки

Чистая прибыль 2023E

Чистая прибыль 2024E

EBITDA 2023E

EBITDA 2024E

CLP Holdings, млрд HKD

8,6

10,5

23,1

24,4

Целевая капитализация CLP, млрд HKD

111,8

125,9

193,3

206,7

Источник: Reuters, данные компании, расчеты ФГ «Финам»

CLP: показатели оценки

Показатель

Значение

Текущая капитализация, млрд HKD

144,3

Чистый долг (4Q 2022), млрд HKD

54,9

Доля меньшинства (4Q 2022), млрд HKD

6,3

Стоимость бизнеса (EV) (4Q 2022), млрд HKD

205,5

Источник: Reuters, данные компании, расчеты ФГ «Финам»

Средневзвешенная целевая цена акций CLP по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, HKD 56,7 (даунсайд — 0,74%), а рейтинг акции равен 3,3 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций аналитиками Credit Suisse составляет HKD 56,00 («Держать»).

Акции на фондовом рынке

С начала 2022 года акции CLP показывают схожую с сектором динамику, снизившись на 27% при падении Hang Seng Utilities на 28%. Оба инструмента отстают от широкого гонконгского рынка, который потерял лишь 18% за аналогичный период.

Источник: Reuters

Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции CLP с середины ноября находятся в боковике 54,5–60,0, торгуясь практически на одном уровне с 50-дневной средней. В случае пробития сильного сопротивления на HKD 60 акции получат стимул к дальнейшему росту.

Научитесь торговать внутри боковиков, посетите курс онлайн-курс «Начинающий». Старт нового потока каждую неделю!

Источник: Reuters

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 14.03.2023.

**Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками