Статейник

Полезные статьи и советы

Операционные результаты «Мать и дитя» не разочаровали

Российский провайдер частных медицинских услуг «Мать и дитя» (MD Medical) отчитался по операционным результатам за третий квартал.По итогам квартала выручка компании увеличилась на 3,3% г/г до 6,44 млрд рублей, в т.ч., выручка московских госпиталей сни...

Российский провайдер частных медицинских услуг «Мать и дитя» (MD Medical) отчитался по операционным результатам за третий квартал.

По итогам квартала выручка компании увеличилась на 3,3% г/г до 6,44 млрд рублей, в т.ч., выручка московских госпиталей снизилась на 2,8% г/г до 3,38 млрд рублей, а выручка региональных госпиталей возросла на 16,1% г/г до 1,66 млрд рублей. Выручка амбулаторных клиник в Москве и МО увеличилась на 6% до 642 млн рублей, а региональных амбулаторных клиник – подросла на 5,7% до 764 млн рублей. Средний чек в Москве показал рост на 14,3%, в регионах - на 3,8%. Количество койко-дней возросло на 12,4%.

В целом мы конструктивно оцениваем операционные результаты «Мать и дитя», компании удалось показать рост выручки по основным направлениям деятельности в условиях непростой демографической и экономической ситуации.

Ранее в этом месяце мы включили «Мать и дитя» в наше аналитическое покрытие с рейтингом «Лучше рынка» без указания целевой цены. С момента публикации инвестиционной идеи (19 октября) бумага подорожала на 9%. Мы констатируем, что сектор здравоохранения традиционно считается «защитным» и особенно актуален для вложений в условиях геополитической турбулентности и сложной экономической ситуации. На российском фондовом рынке сектор здравоохранения весьма узок, и «Мать и дитя» - один из немногих заслуживающих внимания представителей этого сектора. Рейтинг "Лучше рынка" остается в силе.