Статейник

Полезные статьи и советы

Отчет Baxter не впечатлил, но долгосрочные ожидания остаются в силе

Американский производитель медицинского оборудования Baxter International отчитался за 3 квартал.По итогам третьего квартала выручка компании увеличилась на 17,6% г/г до $3,8 млрд и на $30 млн превысила усредненные прогнозы. В частности,...

Американский производитель медицинского оборудования Baxter International отчитался за 3 квартал.

По итогам третьего квартала выручка компании увеличилась на 17,6% г/г до $3,8 млрд и на $30 млн превысила усредненные прогнозы. В частности, продажи сегмента терапии почечной недостаточности снизились на 4% до $942 млн, а сегмента продуктов для внутривенного введения уменьшились на 3% до $725 млн. Росту общей выручки поспособствовали продажи новых продуктов в линейке, появившихся с приобретением Hillrom.


Cкорректированная чистая прибыль на акцию составила 82 цента и совпала с прогнозами.

По итогам квартала Baxter понизила свои прогнозы по финансовым результатам на текущий год. Если ранее компания ожидала роста выручки на величину порядка 20%, то теперь ожидает ее повышения на 17-18%, а по скорректированной чистой прибыли на акцию прогнозный диапазон был понижен с $3,60-3,70 до $3,53-3,60.

Акции Baxter International находятся в нашем аналитическом покрытии с рейтингом «Покупать» и целевой ценой $86,50 на сентябрь 2023 года, апсайд – 60%. Накануне, в день публикации квартального отчета, бумага потерпела просадку на фоне реакции инвесторов на понижение прогнозов компании. Вместе с тем, долгосрочные конструктивные ожидания по Baxter остаются обоснованными, и пока мы оставляем параметры инвестиционной идеи без изменения.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками